ЕАЭС вводит 17,2% пошлину на китайские свечи зажигания для защиты производителей

ЕАЭС вводит 17,2% пошлину на китайские свечи зажигания для защиты производителей

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) принял решение о введении антидемпинговой пошлины в размере 17,23% на свечи зажигания из Китая. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) со ссылкой на министра по торговле Андрея Слепнева.

"Решение об импортной пошлине на китайские свечи зажигания принято для защиты производителей Евразийского экономического союза с учетом поручения глав правительств наших стран, согласовавших основные параметры меры. Ставка антидемпинговой пошлины определена в размере 17,23%", – заявил Слепнев.

Льготы и ограничения на ввоз

При этом были установлены ежегодные объемы ввоза, в рамках которых пошлина не будет взиматься. Для Армении этот объем составит 500 тысяч свечей, для Белоруссии – 1,8 миллиона, для Казахстана – 6 миллионов, и для Киргизии – 500 тысяч свечей.

"Предусматривается принятие странами необходимых шагов по недопущению вывоза со своих территорий свечей зажигания, ввезенных без взимания антидемпинговой пошлины, в том числе посредством введения лицензирования или выдачи подтверждения целевого назначения для производства моторных транспортных средств и их последующего гарантийного обслуживания", — добавляется в сообщении.

Решение вступит в силу через 30 календарных дней с момента его официального опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!