Экспортная выручка от нефти в Казахстане падает на 11% из-за рыночных условий
Экспортная выручка от поставок нефти в Казахстане уменьшилась на 11% в период с января по октябрь из-за неблагоприятных условий на рынке. Об этом сообщается в еженедельном макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
"Менее благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке энергоресурсов выразилась в сокращении экспортной выручки [Казахстана] от поставок нефти (минус 11% относительно показателей прошлого года (г/г) при росте ее физических объемов на 5,4% г/г.", - отметили в банке.
Торговый баланс Казахстана
В целом, в отчете указывается, что в период с января по октябрь текущего года положительное сальдо торгового баланса Казахстана составило $12,90 млрд, в то время как годом ранее этот показатель достигал $18,30 млрд. "Снижение внешнеторгового профицита связано с сокращением стоимостного объема экспорта на 4,60% г/г.", - указали аналитики ЕАБР.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!