Энергетика России трансформируется: курс на долгосрочное планирование и инновации

Энергетика России трансформируется: курс на долгосрочное планирование и инновации

На заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению "Энергетика", проходившем в рамках форума "Энергопром", помощник президента РФ и секретарь Госсовета Алексей Дюмин подчеркнул необходимость перехода от экономики, ориентированной на удовлетворение текущих потребностей, к системе долгосрочного планирования. Это требование обусловлено ростом потребления электроэнергии в стране.

Он отметил: "Ускоренный рост потребления электроэнергии в России требует дальнейшего развития энергосистем. Ключевая задача - переход от экономики спроса, а это удовлетворение текущих потребностей - к экономике долгосрочного планирования потребностей и технологической доступности для новых потребителей. Для этого необходимы системные меры по привлечению в отрасль инвестиций, повышения эффективности производства с акцентом на внедрение цифровизации и минимизации нагрузки на самого потребителя".

Глобальные изменения в энергетике

Дюмин указал на то, что мировая энергетика сейчас переживает глубокие преобразования. Изменяется структура энергобаланса, появляются новые партнерские связи и энергетические цепочки. Он подчеркнул, что увеличение численности населения и рост мировой экономики требуют все больше доступных энергоресурсов, особенно ярко это проявляется в увеличении роли стран БРИКС в мировой экономике и ВВП.

Помощник президента также напомнил о задаче, поставленной президентом России Владимиром Путиным: создавать глобально конкурентные продукты, опираясь на уникальные отечественные разработки, в том числе в атомных и новых энергетических технологиях. Дюмин назвал энергетическое машиностроение стратегической отраслью, играющей ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета и энергетической безопасности страны. Он подчеркнул, что для устойчивого и опережающего развития энергетики необходимо уделять пристальное внимание данному сектору.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!