ЕС планирует экспроприировать российские активы для финансирования Украины

ЕС планирует экспроприировать российские активы для финансирования Украины

Потенциальные последствия конфискации российских активов Евросоюзом

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил обеспокоенность по поводу возможной конфискации Евросоюзом замороженных российских активов. По его словам, такие действия окончательно подорвут доверие к ЕС как к надежному партнеру. Аксаков отметил: «С моей точки зрения, уже доверие к Европейскому союзу, как к надежному партнеру, законно добросовестному, нарушено. Если же они еще и такое действие предпримут, то очевидно, что доверие к этому образованию полностью будет подорвано».

Нарушение международного права

Аксаков подчеркнул, что действия Евросоюза противоречат международным нормам. Он заявил: «С моей точки зрения, то, что сейчас делает Европейский союз, не выплачивая проценты, набежавшие на размещенные нами средства в Европе, уже противоречит всем международным правилам. А тем более покушение на наши активы, которые там размещены. Соответственно, если они примут решение о том, чтобы использовать наши средства на какие-то свои цели, то это будет нарушение международного права».

Российские активы нерезидентов

В распоряжении России также находятся активы нерезидентов, которые могут быть использованы в качестве ответной меры. Аксаков отметил необходимость осторожного подхода: «Действительно есть активы, на которые мы можем обратить взыскание, компенсируя то, что они [ЕС] собираются у нас украсть. Но здесь, я считаю, мы должны действовать очень аккуратно, потому что есть активы, которые принадлежат добросовестным лицам, они не виновны, они просто под политическим влиянием не могут действовать более открыто».

План Евросоюза по экспроприации

Согласно информации Financial Times, Евросоюз нашел способ навсегда заблокировать замороженные российские активы, обходя правило о необходимости единогласного согласия всех стран-членов. Еврокомиссия предложила план по экспроприации активов на сумму 210 млрд евро, с целью использования этих средств для финансирования Украины в 2026-2027 годах через схему «репарационного кредита». Она также призвала западные страны, не входящие в ЕС, поддержать эту инициативу.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!