ЕС рискует войти в зиму с рекордно низкими запасами газа в ПХГ

Запасы газа в хранилищах
Нетто-закачка газа странами ЕС в подземные хранилища с начала летнего сезона, в апреле 2026 года, превысила 29 млрд куб. м. Нетто-закачка — это чистая разница между объемами закачки и отбора газа.
С начала июля суммарная нетто-закачка оказалась на 20% ниже, чем годом ранее, и стала минимальной за шесть лет. Европейские ПХГ заполнены на 54,61% — на 15,71 процентного пункта ниже среднего уровня на эту дату за последние пять лет. Год назад заполненность составляла 65,7%.
В хранилищах находится около 60 млрд куб. м газа. Это на 12,4 млрд куб. м меньше, чем годом ранее.
Темпы закачки в июле
Средние темпы пополнения запасов в ПХГ стран ЕС в июле находятся на одном из самых низких уровней с начала наблюдений в 2011 году. Более низкими они были только в 2020 и 2024 годах.
С учетом текущих показателей Европа к традиционному началу осенне-зимнего периода может заполнить хранилища только на 70–75%. Это станет абсолютным минимумом для старта отопительного сезона. «Газпром» спрогнозировал, что запасы газа в европейских ПХГ к следующему отопительному сезону могут не достичь даже 75%.
Требования Еврокомиссии
По требованиям Еврокомиссии страны ЕС должны заполнять газовые хранилища на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. При сложных условиях заполнения ПХГ допускается гибкость в пределах 10%.
Для выполнения нормы нетто-закачка в европейские хранилища к началу осенне-зимнего периода 2026–2027 годов должна составить не менее 68 млрд куб. м. К настоящему моменту Европа закачала в ПХГ только 43% необходимого к предстоящей зиме объема.
Факторы заполнения ПХГ
На темпы заполнения хранилищ в этом году сильно повлияли проигранная «битва» с Азией за свободные объемы на рынке СПГ в период ближневосточного конфликта, более высокие цены на топливо и экстремальная жара в июне и июле.
В такие летние периоды резко растет спрос на электроэнергию для систем охлаждения и кондиционеров. Газ остается одним из основных источников выработки электроэнергии наряду с атомной, ветровой и солнечной генерацией.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

