ЕС увеличит импорт кукурузы из-за жары и засухи

ЕС увеличит импорт кукурузы из-за жары и засухи

Снижение урожая в ЕС

Евросоюзу из-за снижения прогнозов урожая на фоне жары и засухи придется увеличивать импорт сельхозкультур, прежде всего кукурузы, и перераспределять поставки между основными экспортерами. Об этом сообщил управляющий партнер агентства Agro & Food Communications Илья Березнюк.

Еврокомиссия ранее снизила прогнозы урожая из-за жары и засухи. Прогнозы урожайности озимых культур в ЕС уменьшены на 1-4%, а общий прогноз по зерновым остается на 1% ниже среднего показателя за пять лет. Прогнозы также снижены для всех весенних и летних культур, особенно для зерновой кукурузы и подсолнечника — на 6-7%.

По словам Березнюка, европейскую засуху 2026 года нельзя считать локальной сезонной проблемой отдельных стран. "Это по сути, стресс-тест для продовольственной системы ЕС", — полагает он. Ситуация также влияет на сокращение производства кормов, овощей, фруктов, молока и вина.

Импорт кукурузы

"В такой ситуации Евросоюз безусловно будет вынужден активнее использовать импорт, как инструмент компенсации дефицита и, прежде всего, по кукурузе, а также белковым компонентам для животноводства и по отдельным категориям плодоовощной продукции. Наиболее чувствительная позиция сегодня это конечно кукуруза. Скорее всего ЕС продолжит наращивать импорт кукурузы, перераспределяя поставки между основными возможными экспортерами", — считает Березнюк.

В последние годы одним из крупных поставщиков кукурузы в ЕС была Украина, однако из-за логистических сложностей ее доля заметно снижается. На этом фоне растет доля США и Канады. Бразилия в 2026 году местами теряла позиции на европейском рынке, переориентируя экспорт на Иран, Ирак и Саудовскую Аравию.

Жара и дефицит влаги

"Засуха в Европе все чаще формируется не только из-за недостатка осадков, но и из-за экстремальной жары, ускоряющей испарение влаги из почвы, рек и водохранилищ. Для сельского хозяйства это переход к новой реальности, где риски определяет не средняя температура за сезон, а сочетание дефицита влаги и теплового стресса в критические фазы развития растений", — добавил Березнюк.

Риски для молока и овощей

В плодоовощном и молочном сегментах последствия могут быть более заметны для потребителя, чем на зерновом рынке, отметил эксперт. Надои в отдельных регионах ЕС уже снижаются на 8-25% в сутки. Сбор винограда во Франции, Италии и Испании в этом году начался на 10-14 дней раньше обычного из-за ускоренного созревания на фоне жары.

"В конечном счете мировая торговля агропродукцией будет все сильнее зависеть от климата. Страны, способные обеспечить стабильный урожай, предсказуемую логистику и доступную цену, получат конкурентное преимущество. Россия обладает значительным потенциалом для укрепления этой роли, однако реализовать его можно при одновременном управлении климатическими, инфраструктурными и внешнеторговыми рисками", — подчеркнул Березнюк.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт