ЕС вводит запрет на российский газ, сокращая поставки на 33 млрд кубометров

ЕС вводит запрет на российский газ, сокращая поставки на 33 млрд кубометров

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), с 2025 по 2028 годы поставки российского трубопроводного и сжиженного природного газа в Европейский союз снизятся на 33 миллиарда кубометров. Это связано с отказом стран региона от российских поставок.

Прогнозы и последствия

«В целом ожидается, что это регулирование сократит поставки российского трубопроводного газа и СПГ в Европейский союз на 33 млрд куб. м в период с 2025 по 2028 год. Это может создать дополнительное рыночное пространство для прочих поставщиков СПГ в страны ЕС. Это постановление не распространяется на российский природный газ, идущий транзитом через территорию Европейского союза в страны, не входящие в ЕС», — указывается в отчете.

МЭА прогнозирует, что в 2026 году поставки газа из России в ЕС по трубопроводам уменьшатся на 2-3 миллиарда кубометров, а 6-7 миллиардов кубометров СПГ будут перенаправлены на другие рынки. В 2027 году общее снижение составит уже 5-6 миллиардов кубометров по трубопроводам и 20 миллиардов кубометров в виде СПГ. В 2028 году эти показатели достигнут 13 миллиардов кубометров по трубопроводам и 20 миллиардов кубометров СПГ.

Новые санкции ЕС

В октябре 2025 года Совет Европейского союза утвердил поэтапный запрет на закупки российского газа начиная с 1 января 2028 года. Эта мера касается как трубопроводного, так и сжиженного природного газа. Новые газовые контракты заключать будет запрещено с 1 января 2026 года, краткосрочные контракты должны быть завершены до 17 июня 2026 года, а реализация долгосрочных может продолжаться до 1 января 2028 года.

В 19-й пакет санкций ЕС включен полный запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам с 25 апреля 2026 года и по долгосрочным контрактам с 1 января 2027 года. Запрещается покупка, импорт или передача, прямо или косвенно, СПГ, произведенного или экспортируемого из России.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!