Сегодня на Мосбирже запущены торги первым биржевым фондом на долгосрочные ОФЗ (тикер — SBLB) от УК «Первая».
Заглянем «под капот»:
• фонд вкладывается в длинные государственные облигации со средним сроком погашения 14 лет; • средняя доходность — 13,3%; • бенчмарк фонда — индекс Мосбиржи государственных облигаций RUGBITR7Y+; • купоны, поступающие в фонд, реинвестируются; • минимальный объем покупки — один пай стоимостью ₽10; • совокупная комиссия — 0,8% от среднегодовой стоимости чистых активов.
Ведь они позволяют зафиксировать высокую доходность надолго. Кстати, «счастье» скоро закончится: уже во второй половине года ЦБ может начать снижение.
После снижения «ключа» длинные ОФЗ еще и наверняка начнут расти в цене, чтобы привести их доходность в соответствие с новой ставкой. А вот если ту поднимут, наши ОФЗ могут, наоборот, подешеветь.
Это для тех, кто не хочет ничего выбирать самостоятельно и потом «держать руку на пульсе». С другой стороны, ОФЗ стоят всего по 1000 рублей, так что даже новичок может собрать портфель без комиссий. А в фонде они съедят 0,8% капитала в год.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!