ЕЦБ пересматривает политику из-за эскалации на Ближнем Востоке и роста цен

ЕЦБ пересматривает политику из-за эскалации на Ближнем Востоке и роста цен

Европейский центральный банк сталкивается с трудностями в разработке денежно-кредитной политики из-за непрекращающейся эскалации на Ближнем Востоке и роста цен на энергоносители, сообщила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Неопределенность и вызовы

"Эта двойная неопределенность относительно продолжительности шока и масштабов его воздействия свидетельствует о необходимости сбора дополнительной информации, прежде чем делать окончательные выводы относительно нашей денежно-кредитной политики", - отметила Лагард на ежегодном собрании Ассоциации немецких банков.

Лагард подчеркнула, что переменные факторы конфликта, такие как чередующиеся боевые действия и мирные переговоры, а также морская блокада и ее последующее снятие, затрудняют прогнозирование воздействия эскалации на экономику.

Ситуация в Ормузском проливе

С 13 апреля ВМС США начали морскую блокаду судоходства через иранские порты по обе стороны Ормузского пролива. Это стратегически важный маршрут, на который приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Вашингтон заверяет, что суда, не связанные с Ираном, могут свободно проходить через пролив, если они не платили за проход Тегерану. Хотя иранские власти официально не вводили плату за проход, они заявляли о подобных намерениях.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!