Европейские фондовые индексы растут на фоне смягчения риторики Трампа

Европейские фондовые индексы растут на фоне смягчения риторики Трампа

Основные фондовые индексы Европы в среду продемонстрировали преимущественно положительную динамику на фоне ослабления геополитической напряженности, что подтверждают данные торгов и комментарии аналитиков.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,11% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув 10 138,09 пункта. Французский CAC 40 поднялся на 0,08% до 8 069,17 пункта, в то время как немецкий индекс DAX снизился на 0,58%, составив 24 560,98 пункта.

Влияние риторики США на рынки

Аналитики отметили, что рынки отреагировали на смягчение риторики президента США Дональда Трампа в отношении Гренландии. Главный рыночный стратег компании Nationwide из Бостона Марк Хакетт прокомментировал ситуацию: «Рынок отскочил, когда он (Трамп) сказал, что США не будут применять силу».

Эксперт добавил, что в течение второго президентского срока Дональда Трампа инвесторы привыкли к его стилю ведения переговоров, который часто сопровождается неопределенностью.

Главный рыночный стратег компании Annex Wealth Management из Висконсина Брайан Якобсен также отметил, что важным моментом стало отсутствие угроз в речи президента США. «Важно было не столько то, что сказал президент, сколько то, что он не сказал», — подчеркнул Якобсен. Он добавил, что Трамп «не повторил свою угрозу введения тарифов против Европы, не сказал, что правительство применит силу, чтобы захватить Гренландию».

Ранее в Давосе Трамп заявил, что не рассматривает военные действия для установления контроля над Гренландией, выразив надежду на разумный подход всех заинтересованных сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!