Европейские фондовые индексы растут на фоне укрепления банковского сектора

Европейские фондовые индексы растут на фоне укрепления банковского сектора

Позитивная динамика фондовых индексов в Европе

Во вторник основные европейские фондовые индексы демонстрируют рост, на который положительно влияет динамика банковского сектора. Высокие ставки рефинансирования способствуют укреплению позиций банков, что подтверждают данные торгов и аналитические комментарии.

По состоянию на 14:33 по московскому времени британский индекс FTSE 100 поднимается на 0,44% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув отметки 9 744,80 пункта. Французский CAC 40 увеличивается на 0,45%, составив 8 133,71 пункта, а немецкий DAX демонстрирует рост на 0,70%, достигнув 23 762,37 пункта.

Рост акций банковских гигантов

На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры акции ряда крупных банков также показывают значительное укрепление. Так, бумаги Deutsche Bank дорожают на 2,26%, акции итальянского Unicredit, торгующиеся в Германии, увеличиваются на 1,37%. Британский банк Barclays показывает прирост на 1,49%, а французские финансовые гиганты Societe Generale SA и BNP Paribas SA укрепляются на 2,04% и 1,72% соответственно.

«Банковский сектор — надежное убежище и, возможно, выиграет от сохранения высоких учетных ставок (мировых ЦБ — ред.)», — отмечает глава трейдинговой платформы Webull UK Ник Сондерс.

Ожидания от заседаний центральных банков

В ближайшие недели внимание участников рынка будет сосредоточено на заседаниях Европейского центрального банка и Банка Англии, результаты которых станут известны 18 декабря.

Неожиданное ускорение инфляции в еврозоне

Во вторник стали доступны свежие статистические данные. Евростат сообщил, что годовая инфляция в еврозоне по предварительной оценке за ноябрь неожиданно ускорилась до 2,20% с 2,10% в октябре. Этот результат оказался выше прогнозов, ожидавших сохранения показателя на прежнем уровне.

Кроме того, была отмечена стабильность уровня безработицы в октябре, который остался на пересмотренном уровне сентября — 6,40%, в то время как ранее показатель составлял 6,30%.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!