Фармпредприятие в Обнинске начало выпуск Тикагрелора
Фармпредприятие в Обнинске начало производить Тикагрелор для предотвращения тромбозов.
Тикагрелор производят с использованием отечественной фармсубстанции, а его разработка полностью российская. Препарат включен в перечни стратегически значимых лекарственных средств, а также жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Тикагрелор предназначен для пациентов с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца. Его также назначают пациентам после стентирования коронарных сосудов или аортокоронарного шунтирования.
Препарат применяют в комбинации с ацетилсалициловой кислотой для профилактики атеротромботических осложнений. Клинические исследования подтвердили, что при остром коронарном синдроме он снижает риск сердечно-сосудистой смерти, повторного инфаркта миокарда и ишемического инсульта.