ФАС призывает торговые сети не завышать цены перед майскими праздниками
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выпустила предупреждение, адресованное крупным торговым сетям, с призывом к ответственному подходу к ценообразованию в период повышенного сезонного спроса накануне майских праздников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Анализ и рекомендации ФАС
ФАС регулярно анализирует ценовые изменения на продовольственные товары, включая мясную продукцию. Стоимость этих продуктов варьируется в течение года, в основном из-за сезонных факторов, таких как увеличение спроса в период майских праздников. В связи с этим, антимонопольное ведомство обращает внимание участников рынка на необходимость избегания необоснованного повышения цен на такие продукты, как говядина, свинина, баранина, куриное мясо и другие товары, которые традиционно пользуются повышенным спросом в праздничное время.
«Служба предупреждает об обязательности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства. При обнаружении признаков недобросовестных действий ведомство будет принимать меры реагирования», — подчеркнули в ФАС.
Рекомендации для торговых сетей
Кроме того, ФАС рекомендует торговым сетям в случае снижения отпускных цен на указанные товары со стороны поставщиков передавать это снижение конечным потребителям. Это позволит поддерживать баланс интересов всех участников рынка и способствует защите потребительских прав в условиях повышенного спроса.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!