ФАС возбудила дело против Мегафона за рекламу 5G-режима при доступе к 4G
ФАС возбудила дело в отношении ПАО «Мегафон» из-за рекламы услуги «5G режим». По данным ведомства, оператор рекламировал эту услугу, фактически предоставляя доступ к сети LTE (4G).
Реклама выходила на федеральных телеканалах с апреля по май 2026 года. В ролике показывали зеленую карту с надписью «Мегафон 5G режим» и призывом активировать услугу в мобильном приложении.
В ФАС сочли, что реклама могла создать у абонентов ложное представление о возможности пользоваться связью на основе технологии 5G. Коммерческое внедрение этой технологии на территории России в настоящее время не реализовано.
Пресс-служба «Мегафон» предоставила InvestFuture свой комментарий:
Мы видим большое количество рекламных активностей со стороны телеком-рынка, связанных с грядущим внедрением 5G, поэтому мы понимаем внимание ФАС и к нашей опции. Уверены, что в таком ракурсе каждая активность и рекламная практика на рынке вызовет аналогичные действия регулятора и получит справедливую оценку. Что касается нашей услуги 5G режим, то мы уверены в ее прозрачности и законности и готовы предоставить все необходимые технические и юридические обоснования в ФАС. Мы предлагаем клиентам увеличение скорости интернета до плюс 60%. Для сравнения: согласно данным независимых исследований, ускорение за счет перехода на стандарт 5G в текущих условиях дает прирост скорости около 20%.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!