ФНС предлагает снять налоговую тайну для регионов ради контроля льгот

ФНС предлагает снять налоговую тайну для регионов ради контроля льгот

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила Министерству финансов отменить ограничения по налоговой тайне для региональных властей с целью более эффективного контроля за использованием налоговых льгот в регионах. Глава ФНС, Даниил Егоров, озвучил это предложение на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

"Мы в этом году коллегам из Минфина передали инициативу, они уже выйдут в парламент с тем, чтобы снять ограничения по налоговой тайне для доступа региональных властей и понимания, что собственно происходит с использованием льгот на территориях регионов", — сообщил Егоров.

Создание аналитической платформы

В дополнение к предложению о снятии ограничений, Егоров напомнил, что ФНС совместно с Минфином разработали аналитическую платформу для анализа предоставляемых в России налоговых льгот. "Мы ее также будем распределять на уровень губернатора. Там есть еще один вопрос, касающийся в том числе работы индивидуальных предпринимателей. Нам, я думаю, надо связать эти два вопроса", — добавил глава ФНС.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!