Фондовые индексы АТР растут на фоне надежд на снижение ставки ФРС США

Фондовые индексы АТР растут на фоне надежд на снижение ставки ФРС США

Рост фондовых индексов АТР на фоне ожиданий снижения ставки ФРС

Утром во вторник основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют преимущественный рост. Это связано с рядом факторов, среди которых надежды на возможное снижение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Динамика азиатских фондовых индексов

По состоянию на 7:40 мск, индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,55% и составил 3 892,55 пункта. Индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite также демонстрировал снижение на 0,72%, достигнув 2 461,08 пункта. В то же время гонконгский Hang Seng Index показал небольшой рост на 0,07%, достигнув отметки 26 052 пунктов. Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,22% до 8 583,8 пункта, а японский Nikkei 225 вырос на 0,19%, достигнув 49 397,5 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 1,84%, достигнув 3 992,47 пункта.

Ожидания инвесторов и макроэкономическая среда

Инвесторы по всему миру продолжают оценивать перспективы снижения учетной ставки ФРС США на ближайшем заседании, которое запланировано на следующую неделю. Старший макростратег компании Lombard Odier Singapore Ltd. Хоминь Ли отметил в интервью агентству Блумберг: «Учитывая, что ФРС США намерена, возможно, провести еще одно снижение учетной ставки, а правительства крупных стран придерживаются фискальной политики, которая в большей степени направлена на экономический рост, чем ожидалось, мы считаем, что макроэкономическая среда в мире останется благоприятной для рисковых настроений инвесторов».

Корпоративные новости и влияние на рынок

Кроме того, инвесторы сосредоточены на корпоративных новостях. В частности, акции японской технологической компании Fanuc выросли примерно на 7,4% после появления информации о партнерстве с американской Nvidia. Компании планируют сотрудничать в области автоматизации производства с использованием технологий искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!