Фондовые индексы АТР: снижение в Китае и Гонконге, рост KOSPI в Южной Корее

Основные фондовые индексы АТР демонстрируют смешанную динамику

В пятницу, 10 октября 2025 года, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) показали в основном снижение. Индексы Китая и Гонконга упали на фоне растущих экономических рисков, в то время как южнокорейский индекс KOSPI, наоборот, вырос, обновив рекордные значения. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,94%, составив 3 897,03 пункта. Индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite упал на 1,74%, достигнув 2 505,71 пункта, а гонконгский Hang Seng Index сократился на 1,73%, до 26 290,32 пункта. В отличие от них, южнокорейский индекс KOSPI увеличился на 1,73%, поднявшись до 3 610,6 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,13%, составив 8 958,3 пункта, а японский Nikkei 225 снизился на 1,01%, остановившись на уровне 48 088,8 пункта.

Снижение индексов Китая и Гонконга на фоне экономических новостей

Индексы Китая и Гонконга демонстрируют снижение на уровне 2% в связи с новыми новостями о торговле. Министерство коммерции КНР объявило, что с 8 ноября вводит экспортный контроль на ряд товаров, связанных с редкоземельными элементами, литиевыми батареями и анодными материалами из искусственного графита, а также оборудованием для добычи и переработки этих металлов. Кроме того, Financial Times сообщает, что власти Китая ужесточили контроль над ввозом полупроводников, чтобы следить за соблюдением запрета на приобретение местными компаниями чипов американского производителя Nvidia. Эти меры были приняты в преддверии встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая пройдет на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Кёнджу с 31 октября по 1 ноября.

Рост южнокорейского KOSPI на фоне позитивных новостей о Samsung Electronics

Южнокорейский индекс KOSPI зафиксировал заметный рост, поднявшись почти на 2% после выходного дня в четверг и достигнув рекордных 3 617,86 пункта в ходе торгов. Акции Samsung Electronics в Сеуле подорожали на 6,1%. По данным агентства Блумберг, такая динамика связана с оптимизмом инвесторов в отношении будущих перспектив компании в сфере чипов для искусственного интеллекта. Аналитики Morgan Stanley также повысили целевую цену акций Samsung на 14%. В то же время, бумаги SK Hynix выросли в цене на 8,2%.

Экономические опасения оказывают давление на японский рынок

Японский индекс Nikkei 225 также показал снижение, что связано с растущими экономическими опасениями. Министр финансов Японии Кацунобу Като выразил свои мысли о "односторонних и быстрых движениях на рынке", как передает Блумберг. С начала недели иена ослабла по отношению к доллару на 3,6%, что является самым значительным недельным снижением за последний год.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!