Фондовые индексы АТР в начале октября: смешанные результаты и влияние макроэкономики
Обзор фондовых индексов АТР в начале нового квартала
В начале октября 2025 года фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) показывают преимущественно снижение на первых торгах нового квартала. На торги не выходят рынки Китая и Гонконга, так как они закрыты в связи с выходным.
Динамика ключевых индексов
Южнокорейский индекс KOSPI продемонстрировал рост на 0,91% и составил 3 455,83 пункта. В то же время австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,04%, достигнув отметки 8 845,70 пункта. Японский индекс Nikkei 225 также показал отрицательную динамику, упав на 0,85% до 44 550,85 пункта. На вторник, перед выходными, китайские рынки завершили торги с позитивными результатами. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite увеличился на 0,52%, поднявшись до 3 882,78 пункта. Аналогично, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite вырос на 0,44%, составив 2 519,42 пункта. Гонконгский Hang Seng Index увеличился на 0,87%, достигнув 26 855,56 пункта.
Влияние макроэкономических показателей на фондовые индексы
Разнонаправленное движение индексов могло быть вызвано последними данными макростатистики. В частности, индекс деловой активности в промышленности Южной Кореи в сентябре вырос до 50,7 пункта, что выше показателя 48,3 пункта в августе. Также стоит отметить, что экспорт из Южной Кореи в сентябре увеличился на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как импорт вырос на 8,2%. В Австралии, наоборот, индекс деловой активности в промышленном секторе, по окончательным данным, сократился до 51,4 пункта, что ниже августовского уровня в 53 пункта и предварительной оценки в 51,6 пункта. Японский аналогичный показатель также показал снижение, опустившись до 48,5 пункта с 49,7 пункта в предыдущем месяце. Тем не менее, индекс настроения среди крупных японских производителей, Tankan, по итогам сентябрьского исследования, показал позитивную динамику, увеличившись до 14 пунктов с 13 пунктов в июне.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

