Фондовые индексы Европы завершили февраль на подъеме, несмотря на спад в пятницу

Фондовые индексы Европы завершили февраль на подъеме, несмотря на спад в пятницу

Основные фондовые индексы Европы в пятницу показали преимущественное снижение, однако завершили февраль на позитивной ноте, как показывают данные торгов.

По результатам дня британский индекс FTSE 100 прибавил 0,59%, достигнув отметки 10 910,55 пункта. Французский CAC 40 снизился на 0,47%, составив 8 580,75 пункта, а немецкий DAX уменьшился на 0,02% и остановился на 25 284,26 пункта.

Ранее в пятницу FTSE 100 обновил исторический максимум, достигнув высоты 10 934,94 пункта. По итогам февраля FTSE 100 вырос на 6,88%, CAC 40 прибавил 5,25%, а DAX увеличился на 1,5%.

Статистические данные по Европе

В пятницу были обнародованы статистические данные по экономике европейских стран. Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Insee) сообщил, что ВВП Франции в прошлом квартале вырос на 0,2% в квартальном выражении. Годовая потребительская инфляция во Франции, по предварительной оценке, в феврале ускорилась до 1% с 0,3% в январе.

Кроме того, Федеральное статистическое бюро Германии представило данные, показывающие замедление годовой инфляции в феврале до 1,9% по сравнению с 2,1% в предыдущем месяце. Федеральное агентство по трудоустройству Германии отметило, что уровень безработицы в стране остался на уровне января, составляя 6,3%.

Также Государственный секретариат экономики (SECO) Швейцарии сообщил, что экономика страны выросла по итогам прошлого года на 1,4%, а рост в четвертом квартале составил 0,2% в квартальном выражении.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!