Фондовые рынки США растут на фоне улучшения показателей безработицы

Фондовые рынки США растут на фоне улучшения показателей безработицы

Рост фондовых индексов США

В среду основные фондовые индексы США демонстрировали положительную динамику в ответ на публикацию экономических данных. Согласно информации с бирж, по состоянию на 19:31 по московскому времени промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,75% и составил 47 465,79 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,92%, достигнув 23 237,20 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,79% до уровня 6 819,16 пункта.

Влияние данных по безработице на рынок

Экономические данные, касающиеся занятости в США, оказали значительное влияние на рыночные настроения. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 22 ноября, неожиданно сократилось до 216 тысяч. Эти данные являются важным индикатором для инвесторов, так как они влияют на решения Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Ожидания от заседания ФРС

Следующее заседание ФРС запланировано на 9-10 декабря. Согласно информации CME Group, 82,9% экспертов ожидают снижения процентной ставки регулятора до 3,5-3,75% годовых с текущего уровня 3,75-4%. Остальная часть аналитиков полагает, что ставка останется неизменной.

Некоторые эксперты считают, что текущие данные по безработице дают ФРС возможность отложить снижение ставки. Главный экономист High Frequency Economics Карл Вайнберг отметил: «Никто не сможет истолковать этот отчет как свидетельство всплеска увольнений... Эти данные дают ФРС понять, что нет причин спешить со снижением ставок в декабре».

Ожидание публикации "Бежевой книги" и корпоративные новости

В среду ожидается публикация "Бежевой книги" ФРС, которая представляет собой сводку комментариев об экономической ситуации в стране.

Трейдеры также пристально следят за корпоративными новостями. Акции компании HP Inc снизились более чем на 3% после закрытия основных торгов. Это произошло после публикации квартального отчета, который показал снижение прибыли за последний квартал финансового года.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!