Газпром не знает, что делать с переизбытком газа. Его некуда продавать, — Reuters

10:53 30.06.2025

О проблеме переизбытка газа заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По его словам, проблема стоит очень остро: "Раньше по газопроводам на Запад шло полмиллиарда кубометров в сутки, но сейчас этого нет...". 

Газпром не знает, что делать с переизбытком газа. Его некуда продавать, — Reuters

Возможное решение: направить переизбыток газа для центров обработки данных. Но Павел Сорокин, заместитель министра энергетики России, заявил на форуме, что добыча природного газа обходится слишком дорого для использования в центрах обработки данных. Он предложил помочь угольщикам: они могли бы вырабатывать электроэнергию для шахт с помощью лишнего газа.

 Газпром все никак не может отойти от потери европейского рынка. В прошлом году "Газпром" добыл 416,19 млрд кубометров газа. В то же время в 2024 году компания смогла продать как внутри страны, так и за рубежом только 361,7 млрд кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!