"Газпром нефть" сократила чистую прибыль в 2025 до 246 млрд рублей
"Газпром нефть" завершила 2025 год с чистой прибылью по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 246 млрд рублей, что значительно ниже прошлогоднего уровня в 479,50 млрд рублей. Выручка компании составила 3,607 трлн рублей, по сравнению с 4,099 трлн рублей в предыдущем году. Эти данные были опубликованы в сообщении компании.
Финансовые результаты
Согласно отчету, выручка "Газпром нефти" в 2025 году достигла 3,607 трлн рублей, а скорректированная EBITDA составила 1,071 трлн рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, равна 246 млрд рублей. Долговая нагрузка "Газпром нефти" на конец 2025 года осталась на комфортном уровне ниже 1,5х.
Финансовые результаты компании значительно пострадали от снижения цен на нефть и укрепления рубля. В прошлом году чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО составляла 479,50 млрд рублей, а выручка — 4,099 трлн рублей. Показатель скорректированная EBITDA за 2024 год достигал 1,4 трлн рублей.
Комментарий руководства
Глава компании Александр Дюков отметил: "В 2025 году компания работала в непростых рыночных условиях. Это и волатильность мировых цен на нефть, и усиление санкционного давления, и решения в рамках сделки ОПЕК+, на которые мы должны были гибко и оперативно реагировать. Находя ответы на эти и другие вызовы, 'Газпром нефть' сохранила высокую финансовую устойчивость и продолжала активное развитие всех направлений своего бизнеса".
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!