Генеративный ИИ завоевывает российские предприятия: 42% уже на пути внедрения

Генеративный ИИ завоевывает российские предприятия: 42% уже на пути внедрения

Почти 42% крупных предприятий в России уже используют или собираются использовать генеративный искусственный интеллект (ИИ) для управления производственными процессами. Об этом сообщил Анатолий Попов, заместитель председателя правления "Сбера", на конференции Sber Process Mining 2026.

"42% крупных промышленных предприятий уже внедрили GenAI (генеративный искусственный интеллект) или планируют его развернуть для управления производством", — отметил он, опираясь на результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Strategy Partners, которая входит в экосистему "Сбера".

Применение генеративного ИИ в проектировании и исследованиях

Также Попов подчеркнул, что 29% компаний рассматривают возможность применения этой технологии в области проектирования и исследований. Исследование демонстрирует растущий интерес со стороны руководителей заводов, фабрик и инженерных центров к генеративному ИИ.

"Владельцы бизнеса и топ-менеджеры ищут способы повысить эффективность, снизить затраты и ускорить создание новой продукции. Генеративный ИИ предлагает решения для этих задач", — указывается в исследовании.

Массовое применение в ближайшие годы

Данные исследования свидетельствуют о том, что ближайшие два года станут периодом активного перехода от экспериментальных к массовым внедрениям технологий генеративного ИИ.

"Цель на 2026 год заключается в увеличении масштабов применения генеративного ИИ, помогая клиентам достигать личных и бизнес-целей", — резюмировал Попов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!