Генпрокуратура требует вернуть 105 миллионов рублей от "КИ Инвест" и Rietumu Banka

Генпрокуратура требует вернуть 105 миллионов рублей от "КИ Инвест" и Rietumu Banka

Иск Генпрокуратуры против "КИ Инвест" и Rietumu Banka

Арбитражный суд Москвы начал разбирательство по иску Генеральной прокуратуры Российской Федерации о взыскании средств с компании "КИ Инвест" и других российских юридических лиц, которые, по мнению истца, находятся под контролем латвийского Rietumu Banka и владеют недвижимостью в России. Судебное заседание проходит в закрытом режиме, о чем сообщил источник, знакомый с ситуацией. Согласно информации, на предварительном заседании 19 ноября латвийский банк выразил желание разрешить спор мирным соглашением. Основное рассмотрение дела назначено на 28 ноября.

Обвинения в выводе средств

Генпрокуратура утверждает, что через ООО "КИ Инвест" осуществляется вывод денежных средств за границу в Латвию. Изначально в списке ответчиков числились Банк Латвии, Rietumu Banka, его представительство в России и латвийская RB Investments, являющаяся единственным участником ООО "КИ Инвест". В своём иске Генпрокуратура просит признать недействительным кредитный договор между Rietumu Banka и "КИ Инвест", а также вернуть в доход государства более 105 миллионов рублей, перечисленных в рамках этого соглашения. Кроме того, истец требует взыскать 100% долей компании "КИ Инвест" и указанную сумму.

Уточнение иска и новые активы

На заседании в октябре Генпрокуратура уточнила свои требования, выявив новые активы, принадлежащие Rietumu Banka. В иск были добавлены 12 новых юридических лиц, включая ОАО "Новомосковский технопарк", которые, по мнению истца, обременены залогами в пользу латвийского банка и переводят ему платежи, обходя действующие государственные ограничения. В связи с этим, в перечень ответчиков были внесены несколько иностранных юридических лиц и физические лица, которых Генпрокуратура считает "номинальными владельцами активов Rietumu Banka". Компании, активы которых подлежат изъятию, привлечены к делу в качестве третьих лиц.

Защита Rietumu Banka и ответчиков

Представитель Rietumu Banka выступил с возражениями против уточненного иска, указав на отсутствие доказательств нарушений законодательства Российской Федерации со стороны ответчика. Также представители ответчиков и третьих лиц подчеркнули, что нет оснований полагать их статус номинальных владельцев активов, а также отсутствуют факты осуществления платежей в обход ограничительных мер. Согласно заявлению истца, Rietumu Banka через RB Investments контролирует "КИ Инвест", которая, как утверждается, является номинальным владельцем недвижимости, принадлежащей банку. Это включает земельные участки общей площадью более 1,24 гектара и коммерческие здания площадью свыше 13,8 тысячи квадратных метров, расположенные в Москве и Подмосковье. Генпрокуратура заявляет, что банк создал схему для вывода доходов от аренды за границу, избегая российских антисанкционных мер, что было осуществлено через кредитный договор 2016 года, срок выплат по которому продлён до 2030 года.

Финансовые операции и обеспечительные меры

Прокуроры выяснили, что с 2022 по 2024 год ООО "КИ Инвест" вывело за границу более 806 тысяч евро и более 30 миллионов рублей, что в сумме составляет свыше 105 миллионов рублей. На февраль 2025 года общий долг перед Rietumu Banka составляет около 21,50 миллиона евро, что позволяет банку продолжать вывод средств за границу. Суд ранее принял обеспечительные меры, арестовав активы Rietumu Banka и его дочерних компаний в России. В числе арестованных активов находятся не только средства "КИ Инвест", но и четыре земельных участка в Подмосковье общей площадью более 3,5 гектара, а также квартира в Москве, жилой дом, нежилое здание и объект незавершенного строительства в Барвихинском поселении.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!