Глава ФРБ Сан-Франциско уверен, что экономика США не нуждается в стимулировании

05:13 30.05.2017

Экономика США работает хорошо и не нуждается в программе финансового стимулирования для того, чтобы двигаться вперед в ногу со временем. Такое мнение в кулуарах Азиатского банковско-финансового симпозиума в Сингапуре высказал президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

«В краткосрочной перспективе нам не нужна денежно-кредитная политика, чтобы помочь экономике вернуться в нормальное состояние», — сказал Уильямс.

Уильямс полагает, что «экономика США как никогда близка к двойной цели Федрезерва», заключающейся в ценовой стабильности и максимальной занятости. Однако он указал на неопределенность в отношении того, какую форму может принять бюджетная политика администрации президента США Дональда Трампа.

Глава ФРБ Сан-Франциско ожидает, что инфляция достигнет целевого показателя в 2% в течение года.

Уильямс не является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в текущем году, однако к его мнению часто прислушиваются участники рынка из-за его близких связей с главой Федрезерва Джанет Йеллен — он работал под ее руководством в ФРБ Сан-Франциско, который она возглавляла в 2004—2010 годах.

Фьючерсный рынок сейчас оценивает вероятность увеличения стоимости кредитования в США на следующем заседании в июне в 84.2%.

Комментарий эксперта: тем не менее, на текущий момент экономика США замедляется и будущие повышения ставок будут зависеть от фискальных стимулов Трампа. Иными словами, если до конца года не будет принята налоговая реформа или инфраструктурный проект, ФРС может повысить ставку только один раз против текущих намерений о ещё двух повышениях ставок.