Главные новости утра: Ермак заявил о неприемлемости территориальных уступок при Зеленском, Орбан едет на переговоры с Путиным в Москву, доллар продолжит слабеть | IF | 28.11.2025

Главные новости утра: Ермак заявил о неприемлемости территориальных уступок при Зеленском, Орбан едет на переговоры с Путиным в Москву, доллар продолжит слабеть

09:30 28.11.2025

Глава офиса Зеленского заявил о невозможности территориальных уступок при действующей власти, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направляется в Москву для встречи с Путиным, а эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление доллара. Российские стальные полуфабрикаты заняли более половины импорта Турции, а таксисты смогут работать в любом регионе независимо от прописки. Читайте главные новости на утро 28-го ноября в нашей подборке.

Главные новости утра: Ермак заявил о неприемлемости территориальных уступок при Зеленском, Орбан едет на переговоры с Путиным в Москву, доллар продолжит слабеть

Главные новости

Ермак: Украина не согласится на отказ от территорий при Зеленском

Глава офиса президента Украины в интервью The Atlantic заявил, что территориальные уступки невозможны в рамках действующей Конституции. По словам Ермака, Украина готова обсуждать только линии разграничения между сторонами конфликта, что указывает на жесткую позицию Киева на фоне активизации мирных переговоров.

Орбан едет на переговоры с Путиным в Москву

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным в пятницу. Основными темами переговоров станут украинское урегулирование и обеспечение бесперебойных поставок нефти и газа. Визит происходит на фоне активизации дипломатических усилий по урегулированию конфликта.

Эксперты: доллар продолжит слабеть в ближайшие полгода

Большинство опрошенных «Ведомостями» аналитиков прогнозируют дальнейшее ослабление американской валюты относительно мировых валют. Среди ключевых факторов — вероятное продолжение снижения ставок ФРС, давление Белого дома на регулятор и рост госдолга США. Экономист Павел Рябов назвал перспективы доллара «весьма мрачными».

Российские стальные полуфабрикаты заняли более 50% импорта Турции

По итогам трех кварталов 2025 года экспортеры из РФ увеличили поставки стальных полуфабрикатов в Турцию на 49,5% год к году, заняв более половины импорта страны. Росту способствовало сокращение отгрузок из Малайзии и восстановление турецкого строительного сектора.

Таксисты смогут работать в любом регионе независимо от прописки

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила отмену требования о работе таксистов исключительно в регионе их регистрации. Эксперты прогнозируют, что это приведет к миграции водителей в Москву и Санкт-Петербург, что может создать избыточное предложение и снизить тарифы.

И другие важные новости:

  • Машиноместа дорожают быстрее квартир: В среднем машиноместо стоит 2-3 млн рублей, достигая 20% стоимости квартиры. В премиальных ЖК цены превышают 20 млн рублей.

  • Южная Корея возобновила закупки российского угля: В 2025 году поставки могут вырасти на 13-18%, но в 2026 году аналитики ожидают замедления темпов.

  • Технологический сбор составит 750 рублей за смартфон: Минпромторг предложил установить фиксированные сборы за производимую или импортируемую электронику.

  • Минцифры рекомендовало госорганам перейти на Max: До 1 января 2026 года ведомствам рекомендовано перейти на отечественные коммуникационные сервисы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!