Делегации США и Украины согласовали большинство положений мирного плана, ЦБ выступил против скидок маркетплейсов через дочерние банки, а объем наличных в обращении за три месяца вырос на 659 млрд рублей. Читайте главные новости на утро 24-го ноября в нашей подборке.
По данным РБК-Украина, делегации скорректировали значительную часть спорных вопросов. В Белом доме подтвердили, что проект плана отвечает интересам Украины. Трамп надеется заключить соглашение до Дня Благодарения 27 ноября, возможен визит Зеленского на этой неделе.
Эльвира Набиуллина направила письмо Решетникову с предложением запретить платформам устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты. ЦБ также настаивает на запрете продажи продуктов дочерних банков маркетплейсов, считая это недобросовестной конкуренцией.
Рост в пять раз превысил показатель аналогичного периода 2024 года. ЦБ связывает тенденцию с участившимися сбоями мобильного интернета. В отличие от прошлых лет, россияне не вернули наличные на счета после отпускного сезона.
Депутаты "Единой России" предложили увеличить штрафы для юрлиц с 200-500 тыс. до 1 млн рублей, для физлиц - с 2-2,5 тыс. до 80 тыс. рублей. Инициатива направлена на усиление превентивного эффекта.
На встрече Путина с главой МИД Индии обсуждалось расширение использования национальных платежных систем. Взаиморасчеты в нацвалютах уже достигли 90%, для закупок нефти Индия использует валюты дружественных России стран.
Показатель значительно снизился с 32% три года назад. Средний размер залога вырос до 67% от месячной ставки аренды против 37% пять лет назад. Рост связан с увеличением расходов на ремонт после ухода арендаторов.
Наибольшее снижение показали смартфоны, ноутбуки и телевизоры (до -25%). При этом сегмент техники для приготовления пищи дома демонстрирует рост. Ожидается стабилизация рынка в 2026 году на фоне снижения ключевой ставки.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!