Главу Barclays уличили во лжи
Главу банка Barclays Роберта Даймонда обвинили в лжесвидетельстве. Банкир, который вынужден отвечать на вопросы суда по делу о манипуляциях со ставкой LIBOR, утверждает, что финансовые регуляторы Великобритании регулярно проверяли Barclays и не нашли никаких изъянов в его рыночной игре.
Однако письмо от британского регулятора Financial Services Authority заставляет задуматься о том, не кривит ли Даймонд душой, делая громкие заявления. 10 апреля глава FSA Эдейр Тернер написал письмо, в котором поставил под сомнение поведение Barclays и сообщил, что не доверяет банку. Даймонд не рассказал суду о претензиях со стороны FSA, которая обратила внимание на определенные транзакции, уличив банк в отмывании денег.
Теперь Роберта Даймонда снова могут вызвать на слушание по делу Barclays. В худшем случае ему самому грозит судебное преследование. Однако на практике Великобритания редко приговаривает бизнесменов-лжесвидетелей к тюремному заключению. Для того чтобы Даймонд почувствовал такую опасность, необходимо сформировать более серьезную доказательную базу.
Напомним, что сегодня глава Barclays отказался от бонусов, которые полагаются ему в случае расторжения контракта. Как сообщается в пресс-релизе финансового учреждения, Даймонд получит компенсацию в 2 млн фунтов стерлингов. Всего экс-главе причиталось 20 млн фунтов.
В 2011 г. зарплата Даймонда составила 1,35 млн фунтов. Кроме этого, он получал компенсационные выплаты в 474 тыс. фунтов.
Боб Даймонд ушел в отставку 3 июля после подозрений властей о манипуляции банка Barclays ставками межбанковского кредитования LIBOR (London Inter-Bank Offered Rate). Вместе с ним свой пост покинули председатель совета директоров Маркус Эйджиус и главный директор по операциям Джерри де Месье.
Банкиры берут на себя вину только частично и считают, что наказание должны понести и чиновники из правительства. Тем не менее финансовое учреждение уже согласилось выплатить штраф в размере 290 млн фунтов.
Ранее Barclays опубликовал документы, которые указывают на то, что Банк Англии в 2008 г. поощрял занижение индикативных ставок на межбанке, чтобы создать впечатление нормальной работы кредитных рынков.
Barclays может распасться на две части Инвесторы могут потерять доверие к институту LIBOR ЕС требует жестко наказывать манипуляции со ставками
В частности, был обнародован протокол телефонного разговора, состоявшегося 29 октября 2008 г. между Даймондом и Полом Такером, который занимал в то время должность исполнительного директора по финансовым рынкам Банка Англии.