Golden Pass LNG начал экспортировать СПГ из Техаса на мировой рынок

Golden Pass LNG начал экспортировать СПГ из Техаса на мировой рынок

Завод Golden Pass LNG, совместный проект американской компании ExxonMobil и катарской QatarEnergy, расположенный в Техасе, начал экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) на мировой рынок. Первая партия была отправлена с производственной площадки мощностью 18,10 млн тонн в год. Об этом сообщили в компании. "Golden Pass LNG, совместное предприятие QatarEnergy и ExxonMobil, сегодня объявило о безопасной и успешной погрузке и отправке своей первой экспортной партии СПГ с терминала", - говорится в их заявлении.

Планы и перспективы проекта

Проект Golden Pass LNG начал производство первых тонн СПГ в конце марта и планировал начать поставки потребителям по всему миру во втором квартале 2026 года. В данный момент продолжаются строительные и пусконаладочные работы на второй и третьей линиях завода. Ожидается, что они будут введены в эксплуатацию последовательно после стабилизации работы первой линии.

Проект включает три производственные линии, общая мощность которых составляет 18,10 млн тонн СПГ в год. Акционерами являются QatarEnergy, владеющая 70% акций, и ExxonMobil с 30%. Решение о запуске проекта было принято в 2019 году, и инвестиции в завод составят $10 млрд.

Изначально запуск Golden Pass LNG был запланирован на 2024 год, однако он несколько раз переносился.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!