Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, разработанный для улучшения взаимодействия таможенных органов с другими федеральными структурами в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств. Документ, инициированный правительством России, вносит изменения в закон о таможенном регулировании в РФ и будет вынесен на рассмотрение 20 января.
На данный момент таможенники имеют право самостоятельно останавливать для проверки грузовые автомобили в зонах таможенного контроля вдоль государственной границы России, а также в специально обозначенных местах на территории страны, если технически допустимая максимальная масса автомобиля составляет 3,50 тонны и более. В других случаях остановка транспортных средств осуществляется сотрудниками ГИБДД при поддержке мобильных групп или отдельных должностных лиц таможенных органов.
Законопроект уточняет механизм сотрудничества таможенных и других федеральных органов, если в отношении автомобилей или товаров, находящихся на хранении, выявлены нарушения, не входящие в компетенцию таможенников. В таких ситуациях таможенные органы будут информировать соответствующий федеральный орган или его территориальное подразделение о выявленных нарушениях.
Автомобили и товары будут возвращаться лицам, разместившим их на хранение, или тем, кто обладает правами на них. Состав и порядок передачи информации определит Федеральная таможенная служба (ФТС) России совместно с соответствующими федеральными органами. «Дальнейшие действия, при необходимости реагирования на информацию таможенников, будут осуществляться территориальными органами этих федеральных органов в рамках их полномочий в соответствующей сфере деятельности», говорится в документе.
Также уточняется, что автомобили и товары (за исключением изъятых и арестованных таможенными органами) будут храниться в помещениях, на открытых площадках и на складах временного хранения до их возврата владельцам или до передачи в федеральную собственность. Срок, в течение которого ФТС будет публиковать на своем сайте информацию о невостребованных автомобилях и товарах, сокращается с 60 до 30 дней. По истечении этого срока невостребованные автомобили и товары перейдут в федеральную собственность. Норма о передаче невостребованного имущества госоргану, определенному правительством РФ, исключается.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!