Комитет Государственной думы по финансовому рынку рекомендовал одобрить во втором чтении законопроект, который обяжет кредитные и микрофинансовые организации (МФО), самостоятельно занимающиеся взысканием долгов с граждан, отчитываться перед судебными приставами. Инициатива принадлежит правительству Российской Федерации.
Законопроект планируется рассмотреть на заседании Госдумы 20 января.
В настоящий момент Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России контролирует деятельность профессиональных коллекторских, микрофинансовых и банковских организаций при взыскании просроченных долгов с граждан. Однако обязательство предоставлять отчет о своей деятельности законодательно закреплено только для профессиональных коллекторских агентств.
В связи с этим предлагается ввести обязанность для кредитных и микрофинансовых организаций предоставлять отчет в ФССП России о своей деятельности по возврату просроченной задолженности. Порядок, форма, сроки и периодичность подачи отчетов будут определены Министерством юстиции России совместно с Банком России.
Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил в своем телеграм-канале, что поправки направлены на защиту должников от некорректного поведения и психологического давления со стороны взыскателей, а также на предотвращение ранних и поздних звонков. "Аналогичные нормы контроля сейчас действуют в отношении коллекторских агентств. Это позволило существенно сократить случаи хамского поведения и навязчивых звонков со стороны коллекторов", - отметил он.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!