InvestFuture

Африка вместо России: сможет ли Европа заменить российский газ

Прочитали: 1935

«Импортозамещение по-европейски» предполагает, в первую очередь, отказ от покупок у России. С газом сделать это особенно сложно. Хотя сегодня три трубопровода уже доставляют природный газ из Африки в Европу, и у некоторых стран этого континента есть потенциал для увеличения объема поставок.

Давайте посмотрим, смогут ли страны Африки полностью заменить Россию на рынке газа.

Поставки газа из Алжира в Европу

Большая часть африканского газа в Европу идет из Алжира, так как он является 10-м по величине его производителем в мире. Сжиженный природный газ (СПГ), экспортированный в 2021 году, в основном также предназначался для европейских рынков. Это делает Алжир одним из пяти крупнейших экспортеров СПГ в Европу.

Рис 1, карта трубопроводов из Африки в Европу.
Рис 1. Карта трубопроводов из Африки в Европу.

С начала военного конфликта между Россией и Украиной Алжир выразил готовность увеличить экспорт природного газа и СПГ. Однако, по словам Алисы Гауэр, директора по геополитике и безопасности лондонского аналитического центра Azure Strategy, «запасы Алжира не готовы к этому».

Ранее в этом году алжирская государственная нефтегазовая группа Sonatrach объявила о крупном инвестиционном пакете в $40 млрд на пятилетний период, но это долгосрочный проект, который не позволит увеличить поставки прямо сейчас. 

Правда, Алжир может без особых усилий увеличить пропускную способность трубопровода «Medgaz», который соединяет его напрямую с Испанией. Однако в Алжире недостаточно готового газа для прокачки.

Есть еще другой трубопровод MEG, который может стать альтернативой для перекачки газа в Португалию и Испанию, но этот трубопровод проходит через Марокко. А в октябре прошлого года политическая напряженность между этими странами привела к тому, что контракт между алжирской нефтегазовой компанией Sonatrach и министерством энергетики Марокко не был продлен. Основная проблема для Алжира в том, что он не согласился платить 10% доходов от газа королевству Марокко за транзит, как это было в прошлом.

Сколько газа в Египте?

СПГ также является единственным вариантом газа, который Египет в настоящее время экспортирует, поскольку страна не подключена к европейской сети трубопроводов. Сейчас у Египта заканчиваются экспортные мощности СПГ, к тому же Китай предложил этой стране долгосрочные контракты на хороших условиях. Поэтому для Египта имеет смысл оставаться надежным поставщиком в Поднебесную и сохранять свою долю на китайском рынке.

Запасы газа в Ливии

Запасы природного газа Ливии в 2020 году составляли около 1,4 млрд кубометров. Однако страна настолько политически разделена, что ливийской инфраструктуры недостаточно для увеличения экспорта, не говоря уже о получении платежей.

Газ в Европу из Нигерии?

Мегагазовый проект в Нигерии вселяет надежду на увеличение импорта газа для европейцев: Алжир, Нигер и Нигерия договорились о строительстве газопровода NIGAL протяженностью 4000 километров за $21 млрд. Идея не нова, но долгое время страны не могли договориться. В 2021 проект возобновили, но опять-таки это долгосрочная инвестиция, которые не позволяет решить проблемы зависимости Европы от российского газа прямо сейчас.

Поставки газа из Африки в Европу не смогут заменить РФ?

Увы, многие страны Африки являются ненадежными поставщиками для Европы из-за инфраструктурных проблем. Так, например, В 2021 году Нигерия не смогла достичь своей цели по добыче. Инфраструктура с трудом позволяет дальнейшее производство, и всегда остается вопрос эффективности и надежности.

Кроме того, и Ангола, и Нигерия — два ведущих производителя в Африке — даже близко не выбирают свои квоты ОПЕК и имеют свободные мощности по добыче нефти. В 2021 году Нигерии удалось прокачать только 94% своей квоты в 1,7 млн ​​баррелей в день. А Ангола добыла только 78% своей квоты в 1,4 млн баррелей в день. Если ведущие африканские производители не смогут даже выполнить свои квоты, тем более им не удастся в краткосрочной перспективе заместить выпадающие поставки из России.

Перспективы поставки газа в Европу из Африки

Мы рассмотрели все возможные пути поставок газа из Африки и видим, что вряд ли страны Африки смогут поставлять больше газа в краткосрочной перспективе.


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Африка вместо России:

Поделитесь с друзьями: