Минэкономики и финансов Франции: госдолг достигнет 121,7% ВВП в 2027 году
Министерство экономики и финансов Франции прогнозирует, что государственный долг Франции в 2027 году достигнет 121,7% национального ВВП.
Согласно документам министерства, соотношение государственного долга Франции к ВВП к концу 2026 года достигнет 119,3%. Для сравнения, в конце июня этот показатель составлял 117,5%. В ведомстве также считают, что стабилизировать уровень государственного долга возможно только после того, как дефицит бюджета опустится ниже 3%.
Представитель Министерства экономики и финансов Франции связывает рост соотношения государственного долга к ВВП с сохраняющимся высоким дефицитом.
Министерство прогнозирует дефицит бюджета Франции на уровне 5,4% в 2026 году. В 2027 году ведомство рассчитывает удержать дефицит на уровне 5%.