InvestFuture

ЧОП не может обанкротить обувную фабрику — это военный объект

Прочитали: 1150

Наверняка вы думаете: “что я только что прочитал?” Мы и сами в шоке! Но все так и есть: одна из фабрик OR Group (бывшая “Обувь России”) действительно хочет избежать банкротства. Напомним: сама Группа в этом году уже допустила дефолт. Так что в октябре кредиторы отправили не менее 7 судебных исков о признании ее предприятий банкротами. 

Но одно из этих предприятий — новосибирская «Фабрика С-Теп» намерена избежать такого развития событий. А для этого заключить мировое соглашение с единственным кредитором — ЧОП «Брест плюс».

Час от часу не легче! Как вообще ЧОП стало кредитором фабрики? Готовьте 100 грамм — будем разбираться!

Сколько юрлиц входят в OR Group?

Уже неизвестно, поскольку компания удалила с сайта раскрытия информации всю отчетность за последние три года. Похоже, “допустил дефолт — заметай следы”. Но кредиторы потребовали признать банкротами: 

  • ПАО “ОР Групп” — материнскую компания Группы;

  • ООО “ОР” — эмитента облигаций, поручителем по которым выступает “мама”;

  • ООО «Дизайн Студия» — специализируется на торговле;

  • нашу ООО «Фабрика С-Теп»;

  • ООО «Арифметика» — микрофинансовую организацию.

Кстати, ВТБ также подал иск о банкротстве основателя компании Антона Титова.

А сколько у Группы фабрик?

По данным Эксперт РА, их две — и обе в Новосибирской области.  Таким образом, Фабрика С-Степ — один из ключевых операционных активов Группы.

 

Как ЧОП стал единственным кредитором?

Из СМИ известно, что ключевые кредиторы Группы — Промсвязьбанк, ВТБ, Сбер. При этом Фабрика С-Теп выступала поручителем по долгам Группы на сумму более ₽7 млрд.

Далее события развивались так:

  1. ЧОП "Брест плюс" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием о банкротстве ООО "Фабрика С-теп";
  2. Сбер и ВТБ тоже ходатайствовали о том, чтобы вступить инициированное ЧОПом дело о банкротстве;
  3. Но ООО “ОР” выдвинула встречный иск с требованием признать недействительными договоры поручительства, заключенные между банками и Фабрикой С-Теп. В итоге банки не смогли присоединиться к делу о банкротстве.

     

Кто “крышует” фабрику?

 

Похоже, ее защищают власти Новосибирской области. Например, депутат Госдумы Александр Аксёненко в интервью “Бердск Онлайн” пообещал “написать письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера Дениса Мантурова с призывом к правительству принять участие в спасении системно значимого бердского предприятия регионального уровня”. В других источниках сообщается, что ведутся активные поиски инвестора, который бы спас фабрику. Среди возможных покупателей рассматривается некий производитель обуви из Белоруссии.

Что такого ценного в С-Теп?

Оказалось, что фабрика производит берцы и ботинки для военных — вот это поворот! Так что власти Новосибирской области предложили компании Фарадей, производящей обувь для Минобороны, разместить часть заказов на приостановившей деятельность обувной фабрике S-Tep.

С таким раскладом фабрика наверняка останется “крепким орешком” еще долго — пока идет СВО, обанкротить ее вряд ли удастся.

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЧОП не может обанкротить

Поделитесь с друзьями: