InvestFuture

Что с российским бюджетом: коллапс неизбежен?

Прочитали: 1004

Пока еще только май, а дефицит бюджета РФ уже больше, чем планировал Минфин за весь 2023 год. Ведь доходы у нас низкие, а расходы огромные.

Что с доходами?

За первые 4 месяца этого года бюджет получил на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого. Основная проблема — конечно, нефтегаз: санкции и нарушение цепочек поставок уменьшили бюджетные поступления на 52%. Это страшный удар по энергетике, однако прочие статьи дохода почти не пострадали.

А с расходами как?

Они сейчас на 26% выше, чем в начале 2022 года. Нас, правда, уверяли, что государство уже провело все крупные платежи и выплатило авансы ещё в январе-феврале, так что расходы упадут. Но пока мы этого не видим. Похоже, дело в чем-то другом.

Ситуация наладится?

Эксперты уже не верят, что Минфину удастся удержать бюджет в заданных рамках. Чтобы это получилось, во все оставшиеся 7 месяцев бюджет должен быть строго профицитным. 

Однако позитив есть. Судя по бюджетному правилу, Минфин верит в восстановление нефтегазовых доходов России. Тем более власти меняют способ расчёта нефтяных налогов, благодаря чему доходы бюджета вырастут, даже если рецессия еще уронит цены на нефть. Кроме того, государство снижает госвыплаты по демпферу для нефтяников.

С госрасходами сложнее: они никак не снижаются. Власти все еще обещают, что расходы не превысят плановые 30 трлн расходов. Но эксперты уже мало в это верят. Аналитики из опроса Forbes прогнозируют России 5-6 трлн рублей дефицита бюджета – в 2 раза больше плана. Однако это не трагедия, считают в MMI. Ведь у России ещё есть резервы, чтобы залатать дыру даже в 7 трлн. А вот когда деньги кончатся – “будет катастрофа”.

Как это повлияет на нас всех?

Рубль крепнет, когда Минфин продаёт валюту из ФНБ для финансирования дефицита бюджета. Поэтому:

  • цены в магазинах могут снизиться;

  • ваши валютные инвестиции тоже упадут в цене;

  • акции рискуют подешеветь, если инвесторы будут уходить в ОФЗ, а причина есть – государство может повышать по ним доходность, чтобы больше денег занимать на свои расходы;

  • государство увеличивает налоги на крупный бизнес – Windfall tax снизит их прибыль на 300 млрд рублей, оценил Минфин, это ударит и по акциям компаний.

Наконец, ЦБ может делать кредиты дороже, чтобы бороться с инфляцией. Ведь большой дефицит бюджета разгоняет рост цен, и ЦБ это не нравится. При росте ставки людям и бизнесу станет тяжелее, снизятся спрос и деловая активность.

Хотите оперативно узнавать новости из мира финансов? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Что с российским

Поделитесь с друзьями: