InvestFuture

Дефолт в России случился: чего ждать после 27 июня?

Прочитали: 8907

Дефолт РФ произошёл ночью с воскресенья 26 июня 2022 года на понедельник 27 июня 2022 года, — Bloomberg.

  • Срок выплат на сумму порядка $100 млн по внешним долговым обязательствам России истекает 27 июня.
  • По данным Bloomberg, если инвесторы не получат свои выплаты к ночи 27 июня, то, формально будет зафиксирован «факт неисполнения долговых обязательств».
  • Также отмечается, что подобное положение наблюдается впервые с 1918 года.

«Недефолтный дефолт» настал. Что ждет рядового инвестора?

27 июня может войти в историю как день, когда Россия впервые чем за более 100 лет допустила дефолт по своим обязательствам. Речь идёт о выплатах по еврооблигациям.

На данный момент Россия считает, что дефолта нет. Но, судя по заявлениям Bloomberg, у западных инвесторов другое мнение.

Читайте подробнее: Россия заплатила по своему долгу в рублях. Почему Запад не согласен с этим?

Что будет после 27 июня 2022 г.?

Мы неоднократно говорили о возможных последствиях для «замороженных» резервов и репутации страны на долговом рынке. В то же время, создается впечатление, что все эти проблемы никак не затронут рядового российского инвестора. Однако формальный дефолт страны все же может создать серьезные проблемы российским компаниям, акции которых многие из нас начали понемногу покупать.

Помимо собственно проблем с рефинансированием, для компаний есть 2 риска:

  1. Досрочное предъявление кредиторами и инвесторами обязательств к погашению из-за дефолта страны. При этом неизвестно, какие условия и ковенанты прописаны у российских компаний по кредитам с западными банками.

  2. Арест имущества.

В первую очередь, это может затронуть компании с госучастием — например, Газпром и/или Совкомфлот. Не исключено также, что кредиторы могут попытаться наложить арест на зарубежные активы этих компаний или на платежи в их адрес от иностранных покупателей.

Читайте также: У России дефолт. Я могу не платить кредит и ипотеку?


Про дефолт РФ в последние недели все уже забыли — а он есть. Правда, пока технический.

Примерно месяц назад Минфин заблаговременно перечислил в НРД средства для выплаты купонов по двум выпускам евробондов Россия-2026 и Россия-2036 — $71,25 млн и €26,5 млн соответственно. И они до сих пор не добрались до конечного адресата.

Почему деньги в НРД? Вроде же был Citibank?

По ряду выпусков платежным агентом в документах жестко зафиксирован Citibank, но по другим выпускам такой привязки нет. В любом случае, Citibank отказался быть агентом по евробондам России — и его функции взял на себя НРД.

Тем не менее, американские инвесторы так и не увидели свои деньги — об этом заботливо сообщили в Bloomberg — из-за того, что не была продлена лицензия OFAC, позволяющая американцам получать подобные выплаты от России. 

Когда России объявят дефолт?

Хотя о нем опять заговорили, но тут выяснилось, что для инициации дефолта необходимо «наскрести по сусекам» 25% недовольных владельцев облигаций. А большая часть инвесторов в российские евробонды — европейцы, и они свои деньги должны были получить. Видимо, потому-то и были введены санкции против НРД — чтобы дефолт России наконец уже случился.

Когда же будет дефолт?

Сейчас Россия уже находится в состоянии технического дефолта. Истекают 30 дней льготного периода — до 27 июня — в течение которых еще можно все уладить. Вот только как?

Чем грозит дефолт российским компаниям?

В большинстве эмиссионных документов российских евробондов нет прямого указания на влияние суверенного дефолта. Однако к «случаям дефолта» может быть отнесено «любое событие, которое имеет последствия, аналогичные дефолту эмитента». 

Можно предположить, что неисполнение Россией своих обязательств может, в первую очередь, затронуть компании с государственным участием — на ум сразу приходит Газпром. Например, в эмиссионных документах Газпрома написано, что МБРР может потребовать от Газпрома равного и пропорционального залога активов в отношении долга Российской Федерации.

Таким образом, кредиторы могут попытаться наложить арест на зарубежные активы Газпрома, а также на платежи Газпрому от покупателей российского газа. Однако «газ за рубли», возможно, был той самой мерой, которая помешает это сделать.

Тем не менее, зарубежные активы компаний с госучастием потенциально могут рассматриваться как альтер-эго российского государства, что создает для них риски. В условиях санкций и нарушения всех возможных связей «недружественные страны» вполне могут в британском суде — а все споры в отношении евробондов должны совершаться именно в рамках английского права — заставить госкомпании расплачиваться «за грехи своего родителя». 

При чем тут бедные американские пенсионеры?

Они тоже могут пострадать из-за дефолта России. Об этом предупредила Минфин США Pimco (Pacific Investment Management Co) — инвестиционная группа, которая принадлежит немецкой страховой группе Allianz и владеет множеством различных фондов.

Allianz — одна из старейших компаний Европы, основана в 1890 году в Берлине. За долгие годы своего существования она успела «засветиться» во многих исторических событиях — от выплаты компенсаций жертвам Титаника до страхования зданий и персонала концлагерей Аушвиц и Дахау. Руководители гиганта по управлению активами сообщили Минфину США об убытках, с которыми могут столкнуться пенсионные фонды США в случае дефолта России. 

Почему Pimco так переживает за пенсионеров? Дело в том, что инвестгигант является одним из крупнейших держателей евробондов России — по словам Bloomberg, порядка $1,8 млрд. При этом под управлением фондов Pimco находятся триллионы долларов. Вроде убыток не такой и большой, но — копейка рубль бережет. 

А еще Pimco является ключевым продавцом CDS на Россию — «страховок от дефолта», она продала их почти на $1 млрд. И отдавать его ей наверняка не хочется.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru 

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дефолт в России

Поделитесь с друзьями: