InvestFuture

«Детский мир» запускает buyback: выкуп собственных акций на дне

Прочитали: 1677

«Детский мир» (DSKY) объявил о запуске программы обратного выкупа акций. Планируется, что компания выкупит их на открытом рынке. Сумма — до 3,5 млрд рублей, срок — до 9 августа 2022 года. При этом программа может быть как продлена, так и завершена раньше срока.

Читайте также: Что такое Buyback: особенности возврата акций, исторические примеры

Как же buyback может повлиять на котировки акций «Детского мира»?

Насколько серьёзен объём выкупа

3,5 млрд рублей — примерно 4,6% от текущей капитализации «Детского мира». Это достаточно серьезная сумма, которая может повлиять на стоимость акций. Котировки в моменте уже отреагировали: они выросли более чем на 4%, что как раз сопоставимо с объемом buyback.

Рис. 1. Котировки акций Детского мира 8 февраля, источник: TradingView

Рис. 1. Котировки акций «Детского мира» 8 февраля, источник: TradingView

Важно отметить, что выкупленные акции будут погашены. А значит, доля всех акционеров компании вырастет. Это тоже повышает привлекательность акций Детского мира.

Зачем компании сейчас проводить buyback?

Обычно выкуп акций — это сигнал, что менеджмент компании считает их недооцененными. И в случае с Детским миром это похоже на правду, поскольку акции сильно снизились с предыдущих максимумов, находятся под давлением геополитики и выхода иностранных инвесторов.

При этом с бизнесом компании ничего плохого не произошло. Детский мир продолжает развиваться в рамках своей стратегии. Недавно вышедший операционный отчет за 2021 год только подтвердил это.

Подробнее о текущей ситуации и перспективах Детского мира мы уже писали в отдельном посте.

Мнение аналитиков InvestFuture

Объявление обратного выкупа уже позитивно повлияло на котировки «Детского мира», которые в последнее время находятся под сильным давлением. Так как buyback, скорее всего, продлится еще несколько месяцев, это окажет поддержку покупателям в стакане котировок «Детского мира», где последнее господствуют иностранные продавцы.

«Детский мир» стал далеко не единственным среди российских компаний , кто уже успел задуматься о buyback в этом году. Ранее новости про обратный выкуп приходили от Магнита (MGNT), Fix Price (FIXP), Сбера (SBER), Лукойла (LKOH), Полюса (PLZL) и Самолета (SMLT). О выкупе задумались даже те компании, которые ранее никогда этого не делали. Это может быть позитивным сигналом для всего российского рынка в целом, так как многие эмитенты посчитали текущие уровни цен привлекательными для покупок.


Аналитик Иван Черненко, редактор Никита Марычев.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.81 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Детский мир» запускает

Поделитесь с друзьями: