InvestFuture

Глобальный долг рвется ввысь с ошеломляющей скоростью

Прочитали: 1088 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Согласно данным Института международных финансов (ИМФ), в прошлом году глобальный долг рос поразительными темпами, и в прошлом году достиг $215 трлн.

Аналитики ИМФ заявили, что общий уровень долга, включая долги домашних хозяйств, правительств и корпораций, за последние 10 лет вырос более чем на $70 трлн и достиг рекордного значения в $215 трлн в 2016 году, что эквивалентно 325% глобального ВВП.

По их словам, развивающиеся рынки представляют «растущий источник беспокойства» для финансовой стабильности и мировой экономики, поскольку долговое бремя этих стран увеличивается быстрыми темпами.

Растущая опасность

Данные ИМФ показали, что прирост глобального долга был обусловлен поразительным увеличением заимствований на развивающихся рынках, где общий долг на конец 2016 года составил $55 трлн или 215% от общего объема ВВП в развивающихся странах. При этом, в 2006 году долг находился на уровне $16 трлн, а в 1996 году – $7,7 трлн.

ИМФ, представляющий ведущие мировые финансовые институты, заявил, что огромный наплыв долгов, подлежащих погашению в этом году, представляет “растущий риск рефинансирования”. По их расчетам, в этом году более $1,1 трлн облигаций и ссуд развивающихся рынков должны быть погашены, при этом долг, номинированный в долларах, составляют пятую часть всей задолженности, истекающей в этом году.

Комитет по финансовой политике Банка Англии (FPC) заявил, что кредит в Китае продолжает расти быстрыми темпами. Корпоративный долг  во второй по величине экономике мира вырос до 166% номинального ВВП.

В конце прошлого года МВФ предупреждал о более значительных рисках для мировой экономики. Хотя мировая экономика, похоже, начала восстанавливаться, Фонд заявил, что существует риск того, что низкие темпы экономического роста, высокие уровни долговой нагрузки и слабые банки могут подтолкнуть мир в опасном направлении. МВФ заявил, что "огромный размер долга может стать основой для беспрецедентного сокращения доли заемных средств, который может помешать хрупкому восстановлению экономики".

Правительства приводят к росту долговой нагрузки в развитых странах

Согласно данным ИМФ, увеличение долга в развитых экономиках был обусловлен ростом долговой нагрузки публичного сектора. Выдающийся правительственный долг в США и Великобритании более чем удвоился с 2006 года, в то время как в Японии и еврозоне наблюдается увеличение долговой нагрузки на 50%.

Домохозяйства и предприятия в развитых экономиках после кризиса, напротив, пережили период существенного сокращения доли заемных средств по сравнению со значительным ростом в 2006 году. По данным МВФ, в 2008-2015 годах доля частного долга в ВВП Великобритании снизилась почти на 30 п.п., что является самым большим сокращением среди стран с развитой экономикой.

Долговой бум на развивающихся рынках

Значительный рост долга развивающихся рынков за последнее десятилетие был обусловлен развитием рынков облигаций, номинированных в местной валюте. Общий долг в местной валюте в 2016 году составлял $48,5 трлн, а долг в иностранной валюте − $7,2 трлн.

Согласно ИМФ, долг, номинированный в иностранной валюте, был ниже пика второго квартала 2014 года, хотя это падение было обусловлено выплатой долгов китайскими компаниями в долларах и программой реструктуризации займов в Венгрии.

Некоторые страны столкнулись со значительно более резким увеличением долга в иностранной валюте, включая Аргентину, Колумбию и Мексику, а также Турцию и Южную Африку.

Кроме того, долговое бремя корпораций стало значительно выше. ИМФ сказал, что рост был сконцентрирован в нефинансовых корпорациях, где соотношение долга к ВВП выросло с 68% в 2006 году до 100% в 2016 году, хотя в последние кварталы темпы роста все же замедлились.

Эти цифры поразительны. Размер долга в развивающихся странах в 1996 году составлял $7,4 трлн, а сегодня он достиг $55 трлн. Государственный долг США и Великобритании удвоился с уже исторически высоких уровней 2006 года.

Япония приняла рекордно большой государственный бюджет, 35% которого будут составлять заимствования. США добавили $1,3 трлн долга в 2016 году и теперь обсуждают значительное увеличение расходов на военные и инфраструктурные нужды. В Китае только корпоративный долг превышает 170% от ВВП.

Поскольку долговой переполох, по-видимому, вошел в стадию параболического роста, то день расплаты уже близко.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глобальный долг рвется

Поделитесь с друзьями: