InvestFuture

Как новые санкции США повлияют на курс рубля?

Прочитали: 2628

Какие новые санкции США могут ввести против России в ноябре 2018 года? Как эти ограничения повлияют на экономику страны и на курсы рубля, доллара, евро? Последние новости о санкциях и мнения экспертов.

США не исключают введения «жесткого» пакета санкций против России в связи с «делом Скрипалей». Что это могут быть за ограничения и как на них отреагирует рубль?

Вашингтон готовится ввести очередной пакет санкций против Москвы. На этот раз, как заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, из-за того, что Россия не выполнила требования Штатов по так называемому «делу Скрипалей». В прошлый раз, когда США вводили антироссийские санкции, американцы дали России время на предоставление доступа для иностранных экспертов к российским химическим объектам, а также ждали доказательств и обещаний, что РФ не собирается «использовать химическое оружие в будущем».

«Россия не выполнила требования США в рамках дела об отравлении Скрипалей. Мы планируем ввести в действие очень жесткий второй пакет санкций», — пообещала Науэрт.

Новые санкции США против РФ

В сентябре, когда американские парламентарии вернулись из отпусков, стало известно, что Штаты готовят новый, более жесткий пакет антироссийских санкций. По информации агентства Bloomberg, ограничения могут коснуться российского банковского сектора, финансовой помощи и продажи военной техники. Например, Вашингтон может запретить американским банкам выдавать кредиты России. Или запретить американским компаниям экспорт любых товаров и технологий (за исключением продуктов питания — 

прим. ред.). В конце концов, может быть введен запрет на импорт углеводородов.

«Новые санкции — это своеобразный способ доказать непричастность президента США Дональда Трампа и его администрации к отношениям с Кремлем. Поэтому они, скорее всего, будут приняты быстро. С другой стороны, российская экономика за четыре года действительно адаптировалась к новым условиям, поэтому сильного замедления экономического роста не произойдет: ВВП и так растет на 1-1,5% в год. Такой рост Россия будет показывать и с санкциями, и без них, потому что Россия перестроила экономику на главенствующую роль государства в ней», — рассуждает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Кстати, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новые антироссийские санкции по «делу Скрипалей» незаконные. «Мы считаем эти рестрикции, введенные США в отношении России, незаконными и, соответственно, также будем относиться к аналогичным шагам, если они последуют», — цитирует Пескова РИА Новости.

А премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал поддержку отечественным компаниям, если те попадут в американские санкционные списки. По его словам, РФ приспособилась к всевозможным ограничениям, которые к тому же дают «определенный простор» для улучшения экономики. «Поэтому ничего критичного не произойдет. Я в этом уверен. Но все это неприятно и, конечно, заставит нас определенные решения принимать в случае необходимости, в том числе и по поддержке отдельных компаний, крупных компаний, если они окажутся под подобного рода санкциями», — заявил глава правительства.

Как санкции повлияют на рубль?

Российская валюта обычно болезненно реагирует на анонсы санкций, заявления про них и, собственно, на факт их введения. По мнению ведущего аналитика финансовой компании Amarkets Артема Деева, новый пакет финансово-экономических санкций со стороны Запада непременно ударит по рублю, спровоцировав очередной виток девальвации.

«Если потенциальные запреты будут распространяться на доступ нерезидентов к российскому долговому рынку, а также на возможность национальных банков работать с долларовой ликвидностью на корреспондентских счетах зарубежных партнеров, обменный курс рубля рискует просесть вплоть до 70 против доллара. Стоит отметить, что в этот раз негативный эффект от ввода новых санкций усилит еще и дешевая нефть, продолжающая переписывать многомесячные минимумы. Учитывая сказанное, более чем уместной торговой стратегией сейчас является уход в иностранную валюту», — поделился Деев с АиФ.ru.

С ним соглашается Дмитрий Жарский. По его словам, покупка валюты небольшими объемами через равные промежутки времени и создание таким образом из сбережений бивалютной корзины — почти единственный способ сохранить накопления, уберечь их от будущих девальваций, которым подвержен рубль. «В среднем девальвации в России происходят раз в семь-десять лет, но в последнее время экономические кризисы ускоряются, циклы укорачиваются, а санкционные войны еще больше усугубляют эти процессы, поэтому с момента последней девальвации прошло уже достаточно времени, чтобы можно было начинать готовиться к следующей», — считает он. 

Эксперты называют курс в 65-66 рублей за доллар комфортным для покупки валюты на длительную перспективу. «Полагаю, что доллар найдет повод подорожать к отметке 70 рублей. Этому будет способствовать и отток капитала из России, и денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США, направленная на рост ставки и, следовательно, привлечение капиталов в Штаты», — резюмирует Жарский.

Источник: АиФ

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как новые санкции США

Поделитесь с друзьями: