InvestFuture

Китай может начать вливать ликвидность в экономику

Прочитали: 1068

Китай может начать вливать ликвидность в экономику, чтобы сохранить рост во втором полугодии и это может позитивно сказаться на акциях китайских компаний.

Высшие руководители Китая на заседание Политбюро заявили о целенаправленной поддержке экономики, поскольку риски для роста возрастают.

Вчера опубликовали данные индекса деловой активности в производственном секторе Китая, где были отражены признаки замедления экономической активности. Производство Китая росло самыми медленными темпами за 16 месяцев.

Большое беспокойство за продолжение роста экономической активности Китая вызывает новая вспышка коронавируса. Китай столкнулся с вариантом Delta и правительство пытается остановить распространение, вводя ограничения, которые могут тормозить экономику.

Учитывая уже имеющиеся факторы замедления экономической активности и заявление правительства о поддержке, то, вероятно, правительству Китая придётся увеличить выпуск облигаций для поддержки экономики. Увеличение выпуска облигаций заставит Центробанк Китая смягчить денежно-кредитную политику и увеличить объём ликвидности, чтобы контролировать рост доходности облигаций.

Но как сильно Народный Банк Китая увеличит объём ликвидности и как это поможет инвесторам? Если брать во внимание прошлые заявления Центробанка Китая о том, что денежно-кредитная политика будет оставаться "гибкой", то огромных вливаний можно не ждать. Народный Банк Китая будет стремиться контролировать избыточную ликвидность, чтобы избежать роста инфляции, хотя и здесь у Центробанка Китая есть куда разбежаться, так как в Китае нет сильных проблем с ростом цен.  

Смягчать денежно-кредитную политику Народный Банк Китая продолжит по старым стопам, через снижение обеспечения по резервам банков. Но и не исключено, что если экономике потребуется больше ликвидности, то пространство для снижения процентной ставки благодаря низкой инфляции в стране, есть.

Увеличение денежной ликвидности, вероятно, поможет просевшим китайским компаниям после регуляторных репрессий нащупать поддержку и вернуть интерес инвесторов.

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Китай может начать

Поделитесь с друзьями: