Инфляция замедляется: Набиуллина ободрила рынки

09:35 10.04.2025

Инвесторов обнадёжило заявление Набиуллиной о замедлении инфляции. Может ли ЦБ снизить ключевую ставку в апреле? Экономисты прогнозируют пик инфляции в марте-апреле, но пока цены растут. Читайте мнение экспертов и оставьте свой комментарий о будущем курса политики ЦБ!

Инфляция замедляется: Набиуллина ободрила рынки

Инвесторов обнадёжило заявление Эльвиры Набиуллиной о продолжении замедления инфляции. Она также подчеркнула, что ЦБ будет осторожен в своей денежно-кредитной политике и не исключила возможность снижения ключевой ставки в будущем. Однако вопрос, снизят ли ставку в апреле, всё ещё остаётся открытым и будет зависеть от новых данных по инфляции.

РИА Новости опубликовали консенсус-прогноз экономистов, согласно которому пик инфляции ожидается в марте-апреле, а в мае уже можно будет увидеть замедление роста цен. Это мнение немного расходится с более оптимистичной позицией ЦБ, но пока инфляция продолжает расти.

Множество людей считают, что регулятор может начать смягчать политику, чтобы поддержать экономику в условиях международного экономического кризиса, как это недавно охарактеризовал Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Редакция  IF
Редакция IF
Копировать ссылку