InvestFuture

Куда инвестирует Уоррен Баффет? Портфель Баффета 2021: доходность, стратегия, новые покупки

Прочитали: 4529

Приветствую, друзья. Сегодня у нас очень интересный разговор о портфеле Уоррена Баффета. Вряд ли кто-то его не знает. 

 

В каждой индустрии есть свои “гуру” – лучшие в своём деле. В маркетинге и технологиях таким был Стив Джобс, который создал Apple. а в электронной коммерции это Джефф Безос, отец Амазон.  Наш сегодняшний герой – Уоррен Баффет. Ему, кстати, 90 лет. И он один из богатейших людей в мире.

 

Баффет – основатель и генеральный директор инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Уоррен Баффет считается величайшим инвестором всех времён, и с него, конечно же, можно брать пример.

 

Как Баффет начал свой путь к успеху? В 1965 году он купил предприятие Berkshire, которое в то время было небольшой текстильной фабрикой. Со временем он превратил её в одну из крупнейших компаний в мире с помощью инвестиций и приобретений.

 

Сегодня Уоррен Баффет – один из самых богатых людей на планете. Он стал таким благодаря своему таланту правильно выбирать: во что инвестировать, а во что нет. В итоге он обогатился сам и обогатил миллионы инвесторов. Ведь акции его компании Berkshire росли на 20% каждый год, а это практически вдвое превышает среднерыночный показатель.

 

Портфель Баффета: доходность

 

Для начала надо знать, что он считается «стоимостным инвестором» (value investor). Что это значит? Что он он десятилетиями покупал акции, которые стоили слишком дешево относительно характеристик бизнеса. То есть, недооцененные акции. 

 

Как это работает? 

 

У каждой акции есть своя доходность. Наиболее доходные акции имеют свои характеристики, которые и обеспечивают им повышенную доходность. Эти характеристики называют факторами. Давайте я расскажу про самые основные.

 

Value — недооцененные акции. Они в среднем доходнее высоко оцененных бумаг. Такие инвесторы, как Баффет и Грэм, ассоциируются именно с value. Size — размер компании. Акции компаний с малой капитализацией обычно доходнее акций крупных компаний. Momentum — то, что происходит с акциями сейчас. Дорожающие акции, скорее всего, продолжат дорожать, а дешевеющие продолжат дешеветь. Low volatility — низкая волатильность, то есть отсутствие резких колебаний цены. Менее волатильные акции показывают себя лучше волатильных. Profitability и quality — акции компаний с устойчивым бизнесом, стабильной прибылью, высокой маржинальностью. Они показывают себя лучше, чем акции компаний, которые такими преимуществами не обладают.

 

Также факторами могут считаться growth (акции растущих компаний), dividend yield (акции компаний со стабильными дивидендами) и другие. 

 

Разные аналитики выделяют разные наборы факторов, но самые базовые мы с вами разобрали. Их вы видите на картинке.

 

Николас Рабенер, управляющий директор Factor Research, изучил результаты Баффета с 1991 по 2019 год. Его успехи он объяснил с помощью факторов. Выяснилось, что больше всего Баффет полагался на недооцененные акции (value) и бумаги с пониженной волатильностью. А также на акции небольших компаний и бумаги качественного, прибыльного бизнеса.

3
 

А вот акции роста (growth) Баффета не привлекали. 


Но, друзья, как всю эту теорию перевести в практику? Вот новичок заходит на рынок и видит сотни предложений разных акций. Легко ли самому определить, что надо сейчас покупать, а что не надо? Конечно же, нет! Но каждый инвестор может инвестировать вместе с Баффетом. 


Для этого можно просто приобрести акции компании Berkshire – компании Баффета. 


Тут есть два варианта: Berkshire Class A или Berkshire Class B. Правда, акции Berkshire Class A доступны далеко не каждому инвестору. Дело даже не в его квалификации, просто 1 акция Berkshire Class A стоит $430 000. То есть, нужен большой капитал. Уоррен Баффет принципиально не проводил сплиты акций Berkshire Class A, говоря: “Если мои клиенты не могут себе позволить купить за такую цену, то они не мои клиенты”.


А вот акции Berkshire Class B куда более доступны широкому кругу инвесторов. За 1 бумагу придется заплатить 285$.  


Теперь перейдем непосредственно к сравнению процента доходности портфеля Баффета с индексом S&P 500. 


В ежегодном письме Уоррена Баффета акционерам Berkshire было опубликовано сравнение годовых показателей Berkshire и S&P 500 с 1965 года.
Смотрите на картинку. 

3
 

Акции Berkshire показали среднегодовую доходность 20,0% по сравнению с 10,2% роста индекса S&P 500 именно в период с 1965 года. То есть, у нас тут двойная доходность. Но мы видим также и то, что в последние годы Баффету все реже удается переигрывать индекс. Посмотрите на график и вы увидите отдельные точки, когда S&P превосходил Berkshire.


Но тут более правильным будет взять отдельные отрезки времени и сравнить их доходности в разные периоды. Давайте сравним показатель «Общего дохода». Общий доход – это прирост капитала и дивиденды, вместе взятые.


Сначала взглянем на самый длинный отрезок – 20 лет


Уоррен Баффет долгосрочный инвестор, ориентированный на покупку и удержание. Я тоже! Berkshire выигрывает в долгосрочной перспективе, но это очень долгосрочная перспектива.

Мы видим, что показатель Berkshire больше чем в два раза обошёл фонд SPDR S&P 500 ETF Trust.

В долгосрочной перспективе очевидно, что Berkshire является победителем. В этом нет никаких сомнений. Цифры здесь безоговорочные.

3
 
 

Рассмотрим теперь немного поменьше - 15 лет

 

Здесь разрыв явно сократился и они почти сошлись вровень. Это говорит о проблемах портфеля Баффета, которые как раз таки начались после 2005 года. Здесь S&P 500 выглядит уже совсем не отстающим.

3
 

Давайте ещё уменьшим. Теперь 10 лет. Тут уже S&P 500 обгоняет и занимает первую строчку, а Berkshire от него начинает отставать. Разрыв, конечно же, произошел в начале 2020 года. В этой диаграмме много доказательств того, что именно COVID-19 разорвал их соперничество. Не все правильно среагировали на пандемию, и Баффет тоже принял ряд решений, которые оказались не самыми прибыльными.

3

 

А теперь возьмём самый краткосрочный график - 1 год. Что же мы увидим? 

 

Здесь уже большого различия нету, конец 2020 - начала 2021 года оба показателя показывают хороший и почти одинаковый процент.

3
 

Делаем вывод, что раньше на долгосрок Баффет показывал очень уверенные результаты, которые обходили S&P 500. Но в последнее время показатели Баффета ухудшаются. 


Возможно, время “Оракула из Ямахи” уже прошло? Как вы думаете?


Сколько денег у Баффета?


Исходя из отчета за второй квартал 2021 года, Berkshire имеет на балансе 144 млрд долларов. Это деньги как таковые и их эквиваленты. Эквивалентов при этом около 16%.


Из этой суммы 101 млрд долларов – это краткосрочные вложения в казначейские векселя США, то есть в долговые ценные бумаги. В первом квартале 2021 года эта цифра составляла 145,4 млрд долларов, а векселей было 85,4 млрд. То есть, векселей постепенно становится больше, но всё равно их доля незначительна. 

3
 

В 2020 году всё человечество столкнулось с вызовом – пандемией. К этому вызову никто не был полностью готов, даже такой оракул, как Баффет. 


Баффет про коронакризис


Баффет заявил:  главный урок, который ему преподала пандемия, заключается в следующем -  мир не готов к чрезвычайным ситуациям.


«Обществу трудно подготовиться к отдаленным ситуациям, которые возможны, и произойдут рано или поздно», – это перевод его цитаты.


Он также заявил, что экономические последствия пандемии непропорционально сильно сказываются на малом бизнесе. То есть, именно малый бизнес страдает в первую очередь. А непредсказуемость Covid-19 еще далека от завершения.


«Экономическое воздействие было чрезвычайно неравномерным, когда миллионы малых предприятий пострадали ужасным образом, но большинство крупных компаний в целом преуспели». Так сказал Баффет на специальном выпуске CNBC.


Более того, “оракул” сделал предсказание. Он заявил, что на горизонте еще одна пандемия, которая может быть хуже, чем COVID-19. Вот только он не знает, что это будет в точности. “Мы знаем, что существует ядерная, химическая, биологическая, а теперь и кибер-угроза. У каждой из них ужасные возможности… Не похоже, что общество полностью готово к этому”.


То есть, нам нужно признать, что в мире полно “чёрных лебедей” – тех событий, которые никто не мог предвидеть при всём желании. 

3
 
 

 

Портфель Баффета: последние изменения

 

В третьем квартале 2020 года Berkshire купила около 22 миллионов акций фармацевтической компании Merck. В следующем квартале она докупила их до 29 миллионов акций на общую сумму 2,3 миллиарда долларов.

 

Однако в первой половине этого года компания продала большую часть этого актива: из 29 млн акций осталось всего 9 миллионов.

 

Компания Баффета поступила так же с другими фарм предприятиями: AbbVie и Bristol Myers Squibb. Она вложилась в них в третьем квартале 2020 года, увеличила позиции в четвёртом, а затем сократила свои доли в первой половине этого года.

 

Что в итоге?  Акции Merck практически не изменились в цене с начала года, в то время как акции AbbVie и Bristol Myers Squibb выросли примерно на 12%. Смотрите на картинке. 

 

То есть, Berkshire заработала деньги на своих недавних продажах.

3
 

Почему Баффет принимал такие решения?


Ранее он подчеркивал свой интерес к фармацевтическим акциям. Но недавние продажи показывают, что он не чувствует уверенность в этих компаниях. Более того, ранее Баффет сокращал позиции в Biogen и Pfizer. И в то же время, Berkshire  купила 1,55 млн акций в компании Organon, которая отделилась от Merck в начале июня. 


Всё это говорит о том, что Баффет изменяет своей философии инвестора. Короткие периоды владения акциями идут вразрез с ней. Он всегда говорил: «Если вы не хотите владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут».


Рассмотрим другие сегменты. Berkshire Hathaway владеет долей автопроизводителя General Motors более девяти лет. Но в последние кварталы она и там сокращает свои доли. Во 2-ом квартале 2021 года Berkshire Hathaway продала 7 млн акций Дженерал Моторс, оставив 60 миллионов акций.


А ещё в конце второго квартала 2021 года  Уоррен снова докупил акции продуктового гиганта Kroger, розничного продавца элитной мебели RH и страховой брокерской компании Aon. Мы видим это в таблице ниже. 

3
 

Итак, что же сегодня лежит в портфеле Баффета?


В данный момент доминирует технологический сектор – 42,7%. В основном это Apple – 41,47%. Но так было не всегда. 7 лет назад львиную долю портфеля Баффета составлял финансовый сектор. 


Второе место - занимает Bank of America (14.21%), затем American Express (8.55%) и Coca-Cola (7.39%). 


Итак, что мы видим? 4 компании занимают почти 72% от всего портфеля великого инвестора Баффета! Смотрите на диаграмму.


Портфель Баффета во втором квартале 2021 года

3
 
А вот так выглядел портфель Баффета 7 лет назад. Финансов там было значительно больше, технологий почти не было.
3
 

Анализ последних покупок Баффета


Мы уже говорили, что во втором квартале 2021 года Уоррен Баффет продал бумаги фармацевтической компании Merck и автопроизводителя General Motors. Взамен он докупил акции других компаний: The Kroger Co(KR),  Aon plc (AON), RH (RH).


Итак, первое. The Kroger Co (KR). 

Ритейлер Kroger - американский аналог Магнита. Владеет 2800 магазинами в 35 штатах. У него 35 собственных предприятий по производству продуктов Около 40% товаров, продающихся в магазинах компании, Кроджер делает сам.

 

Так же как и Магнит, он испытывал кризис роста в последние несколько лет. Но пандемия позволила компании показать отличные финансовые результаты.

 

Акции Kroger с начала года выросли больше, чем в среднем по отрасли. 

 

Компания вкладывает средства в повышение свежести и качества продуктов, открывает новые склады. а также в цифровизацию. 

Kroger сосредоточился на модернизации решений для доставки и оплаты.  

 

Всё это позволило показать хорошие финансовые результаты за второй квартал 2021 года. 

 

Руководство повысило прогноз на 2021 финансовый год, считая, что тренд на приготовление домашней пищи не угаснет. Kroger по-прежнему стремится удвоить свой цифровой бизнес и прибыльность к концу 2023 года.

 

Большой плюс таких акций: Kroger сможет расти как при второй волне пандемии так и при затянувшемся спаде экономики.

 

Из минусов:

В продуктовом ритейле сильная конкуренция и в онлайне, и в офлайне.



Второй на очереди:  Aon plc (AON)

Aon plc - британская транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Лондоне. Она предлагает услуги брокера, страхового брокера, управления рисками, консалтинга по кадрам, аутсорсинга. 

 

Компания работает более чем в 120 странах мира.

 

Сегодня Aon отказывается от непрофильных операций. Были сделаны шаги в сторону реструктуризации, сокращения штата и рационализации технологий. Акции Aon за год превзошли свою показатель по отрасли. Прибыль компании во втором квартале выросла за счет увеличения выручки.

 

Компания возобновила план обратного выкупа акций. Но её платёжеспособность под вопросом. Причины – высокая долгосрочная задолженность по сравнению с остатком денежных средств.

 

Ну и третий лакомый кусочек Баффета, это RH.

 

RH (RH)

RH - ведущий продавец предметов роскоши в сфере товаров для дома в офлайне и онлайне.

Компания работает в двух сегментах. Первый – сегмент RH. На него приходится 95,8% чистой выручки в 2020 финансовом году. Второй – сегмент гидротехнических сооружений (4,2%). В обоих сегментах разные каналы продаж: через каталоги, сайты компании, магазины.

В этом году акции RH показали лучшие результаты по отрасли. Эта тенденция, вероятно, сохранится. Ведь во втором квартале 2021 финансового года были отличные результаты: прибыль и выручка превысили прогноз аналитиков.

 

Чистая прибыль +73%, выручка + 39% к прошлому году. Они выросли благодаря более высокому спросу: растёт рынок недвижимости, растёт и спрос на мебель и интерьер. 

 

Поэтому RH сегодня показывает хорошую прибыльность, которая может сохраниться и в будущем. Компания планирует развиваться и увеличивать прибыль, добавляя в свои шоурумы интерьер для ресторанов и кафе.  

 

Заключение 

 

Итак, друзья. Сегодня мы обсудили портфель одного из крупнейших инвесторов Уоррена Баффета. Убедились, что он порой отступает от своей стратегии “только долгосрочное инвестирование”, а в портфеле у него значительно выросла часть технологических компаний. При этом доходность портфеля Баффета хоть и сохраняется, но постепенно падает.

 

Как вы думаете, не потерял ли чутьё “оракул из Омахи”? И стоит ли на него ориентироваться, составляя свой собственный инвестпортфель? 

 

Мне будет очень интересно почитать ваши комментарии!

 

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Куда инвестирует Уоррен

Поделитесь с друзьями: