InvestFuture

Купил юаневые облигации Русала? Следи за китайскими госбондами

Прочитали: 803
Популярность финансовых инструментов в юанях в 2022 году растет

Предложение юаневых продуктов на российском рынке растет — уже и Тинькофф запустил вклады в этой валюте, доходность в год — 1,5%, у других банков — от 0,5% до 2%.

В итоге облигации, даже с учетом налогов, выглядят интереснее. Правда, юаневых бондов пока мало: Полюс торгуется с эффективной доходностью 3,78% годовых, юаневые выпуски Русала — 3,1% и 3,3%.

От чего зависят юаневые бонды?

В первую очередь, надо обращать внимание на денежно-кредитную политику Китая, курс юаня к доллару и рублю и, конечно, на ситуацию вокруг «второго Крыма» — Тайваня.

Пока что расклад такой: ФРС повышает ставки, а Банк Китая, наоборот, снижает, наполняя экономику ликвидность. В итоге доходность 10-летних американских облигаций уже превысила 3%, а китайских — пока что 2,6%. Получается, иностранным инвесторам выгоднее вложиться в трежерис США.

Подобная конкуренция в бондах оказывает давление и на курс юаня к доллару — китайская валюта слабеет к американской.

Правда, у Китая есть возможность поддерживать курс национальной валюты с помощью интервенций — благо резервы порядка $3 трлн позволяют. Если, конечно, их не заморозят по причине тайваньского конфликта. 

Доходность 10-летних облигаций Китая

Рис. 1. Доходность 10-летних облигаций Китая. Источник: tradingview.com

Китайские госбонды влияют на юаневые облигации в России

Доходности китайских госбондов — важный ориентир для оценки российских юаневых инструментов. Так, для бондов Полюса ориентиром могут служить 5-летние госбонды Китая, а для Русала — 2-летние. Разница этих доходностей (спред) при размещении бондов Полюса была на уровне 1,4%. С одной стороны, можно ожидать, что спред будет сохраняться даже при изменении доходности китайских госбондов. С другой, отсутствие на рынке альтернатив этим бондам может привести к сужению спреда. 

Однако это ненадолго, ведь количество юаневых облигаций — а значит и конкуренция между ними — со временем будут расти. Ведь ждать новых выпусков можно не только от экспортеров, но и от самого Минфина.

Пока что Русал и Полюс, как пионеры, разместили свои облигации с минимальными спредами к китайским госбондам. Но дефицит рано или поздно будет исчерпан — а значит, и разница с доходностью китайских госбондов наверняка уменьшится.

Не забываем про курсы валют: динамика юань-рубль

Динамика валютной пары юань/рубль во многом зависит от динамики доллар/юань. Ведь китайская валюта — не свободно конвертируемая, в течение последних 12 лет ее курс поддерживается регулятором в диапазоне 6-7 за доллар, и сейчас она слабеет к доллару, да и к рублю тоже.

В то же время, пока что российский экспорт в Китай превышает импорт оттуда, плюс нет никакого бюджетного правила. Если ситуация изменится, то поведение пары CNY/RUB — тоже.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никта Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Купил юаневые облигации

Поделитесь с друзьями: