InvestFuture

Лукашенко запретил рост цен. Инфляция побеждена?

Прочитали: 720
Что будет с ценами в Беларуси после запрета на их рост

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал немедленно запретить практически любой рост цен в экономике. Твёрдо и чётко – больше никакой инфляции. Тех, кто посмеет нарушить запрет и переписать ценник, ждут уголовные дела.

Кстати, в России тоже проблема с инфляцией, и о заморозке цен в РФ мы ранее уже рассуждали.

Все настолько плохо с ценами в РБ?

Действительно, ситуация в Белоруссии сложная. За 8 месяцев 2022 года инфляция составила 13,8%, а прогноз на весь год – 19%. При этом ВВП Белоруссии в январе-июле снизился на 5,2%, сообщает Белстат. А реальные доходы населения упали примерно на 3% ниже уровня прошлого года.

Главная причина всего этого – санкции ЕС после выборов в Белоруссии 2020 года и начала СВО России на Украине. Ограничения на торговлю вызывают нарушение цепочек поставок. Тем более что доля ЕС в импорте Беларуси примерно 25%, а в экспорте – около 20%.

При этом около половины экспорта и импорта страны – Россия, которая тоже под санкциями и куда тоже попадает всё меньше западных товаров, комплектующих, материалов и услуг.

Запретил — и всё? Что будет с ценами на товары в Белоруссии?

Лукашенко сетует, что «посредники и торговцы накручивают цены на всей цепочке продажи товаров». Он явно недоволен ритейлом и, вероятно, будет его ограничивать, хотя это очень важный канал доступа производителей к своим покупателям.

Но, конечно, президентский запрет решает проблему далеко не в полной мере:

  • если компаниям придётся самостоятельно создавать торговые точки и выходить на потребителя, это повысит расходы – а значит, скажется и на ценах;

  • если же повысить ценник не дадут, бизнесу придется закрыться;

  • а если этого не сделать, придется терпеть убытки, тогда не будет денег платить поставщикам – и производители снизят предложение, возникнет дефицит.

Закрываться тоже запрещено

Похоже, Лукашенко все предусмотрел. «Не дай бог какой-то магазин уйдет или будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочее. Вы за это ответите», – угрожает он.

Что же в итоге? Похоже, государству придётся буквально удерживать бизнес на плаву различными льготами и субсидиями – других вариантов нет. Получается, сильно вырастут госрасходы, а ведь за 9 месяцев 2022 года дефицит бюджета уже больше $900 млн, причем на 2023 и 2024 годы заложено ещё больше дефицита.

Все за счет России?

РФ уже согласует соседу кредит на $1,5 млрд «для целей импортозамещения». Но вот с размещением гособлигаций может быть сложно: инвесторы наверняка испугаются санкционных и инфраструктурных рисков, да и в целом экономика Белоруссии сейчас не в лучшем положении. Тем не менее, ее госдолг к ВВП на конец 2021 года был всего 33%, а золотовалютные резервы сейчас составляют около $7,6 млрд. Так что на краткосрочную перспективу это вполне может «прокатить».

Дорожайте в виде исключения

В нерушимой стене, возведенной Лукашенко против инфляции, все же есть дыры: он отметил, что отдельным товарам подорожание могут разрешить в виде исключения, но по решению регуляторов и госорганов. Весьма вероятно, что исключения могут сделать для многих категорий товаров, считает проректор Государственного академического университета гуманитарных наук Вячслав Сутырин.

Кстати, регулирование цен и периодические запреты на повышение цен – не редкость для Беларуси, говорит экономист ВТБ Капитал Александр Исаков. В этой стране уже запрещали изменения цен на социально значимые товаров в 2021 году.


Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лукашенко запретил рост

Поделитесь с друзьями: