InvestFuture

Майнинг в Казахстане: быть или не быть

Прочитали: 2222

Отношение к майнингу в Казахстане до сих пор неоднозначное.

  1. Одни представители власти полностью его отрицают, связывая участившиеся энергетические проблемы с деятельностью майнеров всех мастей. Например, в конце январе на юге Казахстана, а также в Узбекистане и Кыргызстане, случился массовый блэкаут. Правда, оказалось, что майнеры не виноваты, но негативный “осадок” у населения остался.

  2. Другие, наоборот, считают, что индустрия добычи криптовалют может стать чуть ли не локомотивом всей казахстанской экономики. Например, бывший президент Казатомпрома Мухтар Джакишев уверен, что в ближайшие четыре года потери казахстанского бюджета из-за возникших сложностей с транспортировкой товаров на экспорт можно было бы возместить, развивая майнинг. Он предлагает для этого создать отдельную квазигосударственную компанию, причем в данном случае риск коррупции минимален, поскольку криптовалюту априори невозможно похитить.

А вот позиция Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (КЕГОК), поддержанная Министерством энергетики РК, противоположна: не только “серые”, но и “белые” майнинговые дата-центры были отключены от электричества. 

Однако, по всей видимости, государство не отказывается от идеи индустрии по добыче криптовалют. 16 мая в стране вступают в силу новые правила информирования о деятельности по добыче криптовалют в Казахстане, разработанные Министерством цифрового развития (МЦР).

Новые правила майнинга в Казахстане в 2022 году

Лица, планирующие заниматься майнингом, за 30 дней до начала работы должны предоставить в МЦР следующую информацию:

  • наименование юридического лица/ИП;

  • БИН/ ИИН;

  • юридический адрес юридического лица/ ИП;

  • контактные данные (телефоны, эл.почты);

  • банковские реквизиты юридического лица/ИП;

  • необходимая мощность в мегаваттах (МВт/) на осуществление деятельности в сфере цифрового майнинга/ оказания услуг по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктуры для выполнения вычислительных операций и обработки данных лицами осуществляющим цифровой майнинг;

  • количество планируемых рабочих мест;

  • планируемые инвестиции (в тенге);

  •  IP адрес (выделенный пул IP-адресов);

  • копия грузовой таможенной декларации и/или документ, подтверждающий наличие оборудования в сфере цифрового майнинга на праве собственности или другом законном основании;

  • информация о месторасположении центра обработки данных для осуществления цифрового майнинга;

  • документ, подтверждающий резидентство Республики Казахстан лица, осуществляющего деятельность в сфере цифрового майнинга;

  • копия технических условий на присоединение к электрическим сетям на осуществление деятельности в сфере цифрового майнинга.

Майнеры должны будут сообщать эту информацию ежеквартально до 10 числа, следующего за отчетным периодом. В случае прекращения деятельности также необходимо уведомить МЦР в течение 10 дней.

Возможно, это первый звоночек, означающий, что майнингу в Казахстане все-таки быть. По мнению главы Национальной ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров Казахстана Алана Дорджиева, это сделано для того, чтобы подключить и классифицировать «белых» майнеров.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

InvestFuture KZ

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Майнинг в Казахстане:

Поделитесь с друзьями: