InvestFuture

Майкл Бьюрри шортит акции Tesla #TSLA и фонда Кэти Вуд

Прочитали: 1916


Прототип героя “Игры на понижение” шортит Теслу и фонд Кэти Вуд

Американский финансист, предсказавший ипотечный кризис в США в 2008 году и ставший прототипом главного героя «Игра на понижение», Майкл Бьюрри шортит акции Tesla #TSLA и фонда Кэти Вуд.

Не ва-банк, но ставка крупная

На 30 июня инвестиционный фонд, основанный знаменитым инвестором, держал опционы пут на 235 500 акций ARK Innovation ETF #ARKK общей суммой $30,8 млн. Напомним, что опционы пут позволяют продать акции до определенной даты и по заранее согласованной цене. Его стоимость увеличивается, если акции опускаются ниже порогового значения.

Стоит отметить, что несмотря на крупную сумму, опционов было куплено всего на 1,5% от общего портфеля фонда. По этой же схеме инвестор сделал ставку на падение акций Tesla на сумму  $731 млн или 35% от портфеля. 

На этих новостях флагманский биржевой фонд Кэти Вуд, стоимость которого с начала 2020 года выросла более чем вдвое, упал на 2,6%, а отток с начала месяца составил $500 млн. Акции Tesla, в свою очередь, упали на 4,7%.

Чем знаменит?

Майкл Бьюрри знаменит тем, что смог заработать $200 млн на обвале 2008 года. Об этой сделке даже сняли фильм  «Игра на понижение». Однако были у финансиста и неудачные сделки. 

Бьюрри был одним из первых крупных инвесторов, сделавших ставку на GameStop в 2020 году. Однако он продал всю свою долю до того, как GameStop стал популярным на Reddit, упустив 2000% всплеск. 

Мнение аналитиков InvestFuture

Ставка Майкла Бьюрри выражает мнение многих инвесторов, считающих что  IT-рынок перегрет. Здесь нельзя не согласиться. Исходя из фундаментальных показателей, технологические акции действительно стоят дорого. 

Тем не менее слепо доверять финансисту нельзя. Бьюрри армагеддонит не первый год, но падения пока не было. Так, он неоднократно критиковал Маска и его высказывания, предрекая скорый обвал Tesla, однако с начала 2020 года бумаги выросли почти в 7 раз.

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Майкл Бьюрри шортит

Поделитесь с друзьями: