InvestFuture

Обзор российского рынка на 11 сентября: ЦБ опубликовал ориентиры ДКП

Прочитали: 1368 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Преобладала смешанная динамика. Большинство «голубых фишек» закрылось на положительной территории. Лидерами роста стали бумаги Алросы (ALRS 72,4, +3,33%). В аутсайдерах оказались акции Сургутнефтегаза (SNGSP 37,08, -1,08%). Пара USD/RUB, благодаря росту цены на нефть выше $41 за баррель, вернулась в диапазон 75-76.

Новости рынка и компаний

Банк России обновил макропрогноз. За неделю до заседания совета директоров регулятор послал инвесторам определенный сигнал. Главный тезис, по нашему мнению, устойчивое инфляционное таргетирование. Долгосрочная цель по инфляции обозначена на уровне 4% в год. При этом ЦБ определил диапазон для нейтральной денежно-кредитной политики в рамках базового сценария в границах 5-6%. Это означает возможность снижения ставки до 4,00% в сентябре. Вместе с тем уже в первом квартале будущего года ее, вероятно, повысят, причем не исключено, что сразу на две ступени. Однако полной уверенности в снижении ставки нет. Кроме того, в нынешних макроэкономических условиях подобный шаг, скорее всего, не окажет никакого эффекта на корпоративный и розничный кредитный рынок. Напротив, ставки по депозитам уменьшатся, а это усилит отток рублей из банков. В свою очередь, упадет доходность рублевых ОФЗ, что ослабит их привлекательность. С учетом этого сценарий снижения ставки через неделю не основной. ЦБ примет решение с учетом обстановки на валютном, сырьевом и фондовом рынках.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT 81,90, -0,10%), спек. покупка. Отчет не обрушил котировки. В фокусе параметры допэмиссии, а также новости по возобновлению полетов на международном направлении.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Снижение пары USD/RUB на фоне падения цены на нефть, на наш взгляд, не является чем-то сверхъестественным. Колебания курса укладываются в наш прогноз. Ожидания для пары USD/RUB: коридор 75,00-76,00, ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2860-2910 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: