InvestFuture

Обзор российского рынка на 23 сентября. Котировки возвращаются к росту

Прочитали: 921 Аналитика «Цифра брокер»


Рынок накануне

Положительная динамика усилилась. Индекс Мосбиржи поднялся выше 4000 пунктов. В лидеры роста вырвались акции Мечела (MTLR 147,22, +15,48%). В аутсайдерах оказались бумаги Московской биржи (MOEX 179,08, -1,48%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 72,5–73,0.

Новости рынка и компаний

Рынки пытаются преодолеть «китайский кризис». По индексу S&P 500 мы уже в шестой раз с начала года наблюдаем картину, при которой сильная дневная коррекция сменяется быстрым отскоком наверх и рынок даже обновляет предыдущий максимум. Поводом для оптимизма на этот раз послужило заседание ФРС, заставившее инвесторов на время забыть даже про долговую проблему (размером $100–300 млрд) китайской корпорации Evergrande. Впрочем, по неподтвержденной информации, компании удалось частично решить этот вопрос: она обещает заплатить купон, но пока только китайским инвесторам. Однако главным фактором, который определит динамику глобальных рынков, является риторика ФРС. Инвесторы позитивно отреагировали на решение регулятора сохранить объем выкупа активов, а также повременить с повышением ставки до тех пор, пока занятость в США не восстановится к допандемическому уровню. На наш взгляд, ФРС не будет резко менять проводимую политику, пока не преодолен бюджетный кризис. В то же время не мы ждем быстрого обновления максимума фондовыми рынками. В течение ближайших дней вероятен переход в боковик.

Торговые идеи

Сургутнефтегаз, ао (SNGS 32,76, +0,83%), спек. покупка, цель: 36 руб. Эти бумаги всегда рассматривались как защитные активы при коррекции рынка и обесценении рубля. Долговременный минимум для них составляет около 32 руб., но, приближаясь к нему, котировки всегда быстро отскакивали наверх.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Российский рынок будет следовать за движением котировок на внешних площадках. Ожидания по индексу Московской биржи: 3980–4020 пунктов. Прогноз по паре USD/RUB: 72,00–73,00.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: