InvestFuture

Серебра бывает слишком много: Polymetal жалуется на избытки

Прочитали: 2167

Polymetal (POLY) продолжает накапливать серебро на своих складах, поскольку западные санкции мешают продажам: 

  1. Евросоюз и Великобритания ввели эмбарго на российское серебро еще в апреле. 

  2. Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) приостановила действие статуса Good Delivery («надежная поставка») для российских заводов, очищающих металл от примесей.

  3. Крупнейшие игроки российского рынка золота — ВТБ (VTBR), Газпромбанк (GAZP), Открытие (OFCB), Совкомбанк — попали под санкции

  4. Обсуждается возможность введения санкций против российского золота в 7-м пакете санкций от ЕС. Читайте подробнее: Золота много не бывает: ЦБ скупит все, что нельзя продать на Запад

Почему Европа важна для торговли драгоценными металлами?

Золото и серебро производятся во всем мире, но крупнейшие хабы международного трейдинга этих металлов — Великобритания и Швейцария. Связано это исторически с тем, что на территории этих стран располагаются крупнейшие аффинажные заводы по очистке металлов. 

По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году больше всего серебра из России закупали именно Великобритания и Швейцария. 

Что такое статус Good Delivery?

Это набор требований Лондонской ассоциации LBMA к качеству слитков из золота, серебра и платиноидов. Поставщики, обладающие статусом Good Delivery, не требуют никаких дополнительных проверок. Если статус отсутствует, то с таким поставщиком мало кто хочет иметь дело: ему придется либо продавать свои слитки с большим дисконтом, либо искать способы переаффинажа (сертификации) на заводах, которые таким статусом обладают. Это дополнительные затраты. 

Похоже, этим и занималась Швейцария весной, когда была замечена за ввозом золота из России: скорее всего, она как раз проводила переаффинаж российского золота. Об этом сообщил Bloomberg.

Почему нельзя так же с российским серебром?

Потому что это менее ценный металл, чем золото, на мировом рынке его и так много. А кроме Европы, его направить больше и некуда. 

С другой стороны, у серебра в целом неплохие перспективы: оно используется не только в ювелирных украшениях, но также и в промышленности. И его роль в концепции «зеленой экономики» лишь растет. Серебро требуется, например, для производства электромобилей, экологически чистых катализаторов, солнечных батарей, электросетей, сетей 5G, индукционных зарядных устройств. 

Однако в условиях надвигающейся рецессии, непрекращающейся пандемии в Китае, а также краха «зеленой» концепции из-за энергетического кризиса ожидать роста цен на этот металл в ближайшее время не стоит.

Фьючерсы на серебро

Рис. 1. Фьючерсы на серебро, источник: tradingview.com

В каком состоянии финансы Polymetal?

Продажи серебра в структуре выручки Группы в 2021 году составили 14,5%. На долю золота пришлось 84,8%, меди — 0,7%.

Доля продаж внутри России — 44%, в Казахстане — 35%, в Восточной Азии — 17%, в Европе — 4%. Но не стоит обольщаться этими цифрами. Вероятно, компания продавала слитки российским банкам, которые до начала украинского конфликта являлись крупнейшими трейдерами на рынке драгметаллов. Поэтому можно предположить, что 44% продаж «внутри России» — это продажи в ту же Великобританию и Швейцарию. 

Сильная сторона компании — ее казахстанский сегмент бизнеса, который приносит ей 39% всей прибыли. 

К дополнительным рискам компании можно отнести ее валютный долг — 91%. А поскольку рынок драгметаллов традиционно торгуется в долларах, то почти у всех российских золотодобытчиков велика доля валютных заимствований.

Курс акций Полиметалла

Рис. 2. Курс акций Полиметалла. Источник: tradingview.com

Другие компании-золотодобытчики. А что с Селигдаром?

Он — исключение. Из всех золотодобытчиков акции Селигдара (SELG) выглядят наиболее устойчиво, переживая в моменте небольшой дивидендный гэп. 

При этом Polymetal отложила вопрос о дивидендах за 2021-й года на август, что также негативно влияет на котировки ее акций. 

Сравнительный курс акций золотодобытчиков

Рис. 3. Сравнительный курс акций золотодобытчиков, источник: tradingview.com

Каковы перспективы рынка золота и серебра?

Золото сейчас находится на максимумах: защитный актив. Однако намечается тенденция к коррекции. Ведь обычно, когда ФРС и ЕЦБ смягчают денежно-кредитную политику, то это приводит к большей инфляции. В такой ситуации золото обычно растет. Ну а повышение ставок давит на стоимость золота.

Серебро обычно повторяет динамику своего «старшего брата». В итоге ограничения на российские драгметаллы могут быть на руку западным игрокам данного рынка. В  условиях, когда стоимость их товаров из этих металлов, по сути, должна идти на спад, ограничение существенного притока товара из России будет поддерживать цену.

Таким образом, вероятно, мировые цены на золото в этом году будут держаться на достигнутых уровнях.

Фьючерсы на золото

Рис. 4. Фьючерсы на золото, источник: tradingview.com

Каковы перспективы у Polymetal?

Компания вряд ли сможет выгодно реализовать серебро. Существенная доля выручки, приходящаяся на этот металл, будет потеряна. В отношении золота можно предполагать, что удастся найти лазейку — например, через казахстанскую «дочку». 

Крепкий рубль влияет на финансовые результаты компании, скорее, негативно. С одной стороны, у Polymetal имеется валютный долг. Но он небольшой: отношение NetDebt/EBITDA = 1,1. А вот на выручке крепкий рубль скажется плохо, что справедливо и для остальных компаний сектора. 


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Серебра бывает слишком

Поделитесь с друзьями: