Промышленное производство в РФ в апреле 2017 года увеличилось на 2,3% по сравнению с апрелем 2016 года, сообщил Росстат. В марте рост составил 0,8%.
За январь-апрель 2017 года промышленность выросла на 0,7% благодаря апрельскому показателю (за три месяца рост составлял лишь 0,1%).
С исключением сезонного и календарного факторов в апреле 2017 года промпроизводство, по расчетам Росстата, выросло на 0,8% (к марту) после роста на 1,2% в марте, снижения на 1,5% в феврале и увеличения на 0,7% в январе.
Комментарий эксперта: опережающий подъем в промышленном спектре продемонстрировала добыча полезных ископаемых, которая в апреле выросла на 4,2% в годовом выражении и на 1,9% г/г в целом за январь-апрель. Однако производство в обрабатывающей промышленности, рост которого сдерживается укреплением рубля, выросло всего на 0,6% г/г, показав за январь-апрель снижение на 0,4% г/г.